российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жертва «жемчужного прапорщика» добивается статуса потерпевшего (ФОТО) Прапорщик Бойко – избитым оппозиционерам: «Бить дубинкой по голове иногда надо» (ВИДЕО)

В Куйбышевском районном суде Санкт-Петербурга 28 декабря состоится рассмотрение жалобы участника июльской акции в защиту Конституции России Александра Кормушкина о признании его потерпевшим по делу об избиении «жемчужным прапорщиком» участников несанкционированной акции «несогласных» у Гостиного двора. Заседание суда назначено на 14.00.

Александр Кормушкин – один из тех, кто залез на крышу милицейского автобуса во время акции в защиту статьи 31 Основного закона, гарантирующей свободу собраний, прошедшей 31 июля 2010 года, и был избит во время задержания.

По словам пострадавшего, его задерживал Вадим Бойко, более известный как «жемчужный прапорщик». Уже в автобусе при других задержанных Бойко нанес Кормушкину несколько ударов дубинкой, утверждает потерпевший. В результате Кормушкин был госпитализирован с диагнозом «черепная травма теменной области» и другими повреждениями.

Напомним, что в отношение Бойко возбуждено уголовное дело по п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение полномочий сотрудником милиции», однако следователи, ведущие это дело, отказались признавать Кормушкина потерпевшим. После этого пострадавший принял решение через суд оспорить действия сотрудников Следственного комитета. По его словам, заседание уже дважды (17 и 23 декабря) переносилось из-за неявки следователя.

Напомним, «жемчужный прапорщик» вызвал всеобщее возмущение со стороны общественности и блогосферы своими действиями при разгоне акции 31 июля 2010 года у Гостиного двора в Санкт-Петербурге. Его фраза «Хорьки, б…ь, кому еще?» стала нарицательной.

25 декабря прапорщик Бойко дал интервью телеканалу НТВ в программе «Центральное телевидение». Он заявил, что «хорьки» – это не оскорбление и признался, что иногда, несмотря на должностную инструкцию, протестующих необходимо бить дубинкой по голове.

В интервью Бойко рассказал о своей версии событий во время акции «Стратегии-31» и пояснил, что за браслет украшал его руку. Оказалось, что прапорщик коллекционирует мусульманские четки, сообщает ИА «Балтинфо».

По словам милиционера, во время разгона «несогласных» он просто выполнял приказ – задерживать наиболее активных участников, а задержание – это всегда применение силы. «Жалость – это не то слово, которое здесь может быть», – отметил Бойко.

Он также высказал недоумение тем фактом, что участники акции обиделись на прозвище «хорьки»: «Я же не поросятами их назвал! Хорек – хороший зверек, пушистенький».

В телепрограмме участвовал и оппозиционер Дмитрий Семенов, которого прапорщик ударил дубинкой по лицу. Пострадавший спросил у Бойко, зачем тот сознательно нарушал милицейскую инструкцию.

«Бить человека дубинкой по лицу и половым органам нельзя», – сказал «Жемчужному прапорщику» Семенов.

«Иногда надо», – ответил Бойко.

На этом общение оппонентов закончилась. Бойко и Семенов отказались пожать друг другу руки.

Ссылка по теме:

«Хорьки» нашли симметричный ответ «жемчужному прапорщику» Петербургский милиционер, избивавший демонстрантов, госпитализирован с травмой черепа >>>

«Жемчужный прапорщик» нанес Кормушкину во время задержания несколько ударов дубинкой по голове

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 27.12.10

В Челябинске перед Новым годом могут закрыть Театр юного зрителя и ДК «Мечел». / Блогер, требовавший вернуть рынду, попал «под статью». У него дома прошел обыск, его журнал удален с серверов LiveJournal. / Онищенко победил воду в креветках. Новогодним подарком санврача станет повышение цен на морские деликатесы. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках