российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Манежной площади в Москве задержано более сотни человек Сотрудники милиции удалили с площади Деда Мороза

На Манежной площади в центре Москвы, где во вторник вечером ожидали новых массовых акций националистически настроенной молодежи, в том числе нескольких лидеров радикальных организаций, милиция задержала более 100 человек. Сотрудники правопорядка утверждают, что им удалось предотвратить несанкционированную акцию, но число задержанных называет гораздо меньшее.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, в превентивных целях, для недопущения проведения несанкционированной акции задержано более ста человек. На милицейских автобусах их доставляют в ближайшие ОВД центра города, среди которых «Якиманка» и «Китай-город».

В то же время в правоохранительных органах сообщили, что милиция пресекла попытку примерно 30 человек провести несанкционированный митинг на Манежной площади, 19 молодых людей задержаны, их доставляют в отделы внутренних дел ЦАО, чтобы установить, не принадлежат ли они к каким-либо экстремистским организациям.

Официально ГУВД Москвы подтверждает задержание лишь около 10 человек на Манежной. При этом там подчеркивают, что милиция готова противостоять любым провокациям, передает NEWSru.com.

Уже вечером силовики, которые были экстренно стянуты в центр в больших количествах, покидали Манежную площадь, однако ее центр с прогулочной зоной и скамейками для отдыха еще какое-то время оставался оцепленным. Обстановка на площади была в целом спокойная. Вместе с тем на Манежную не пускали выходящих из метро пассажиров. Также милиция продолжала дежурить у каждого входа на станцию метро «Охотный ряд». Ранее сообщалось, что омоновцы перекрыли вход из метро в торговый центр «Охотный ряд», который, по их словам, закрыт.

Сотрудники милиции также открыли доступ на Красную площадь, но вход в Александровский сад оставался вечером закрытым. Ранее, помимо Манежной, силовики во вторник вечером перекрыли Красную площадь, причем входы на нее закрыли не только с Манежной площади, но и со всех прилегающих переулков и улиц, передавал «Интерфакс». Также прекратил работу ледовый каток на Красной площади. Вместе с тем, продолжает работать ГУМ, там еще много посетителей, вход в магазин открыт со всех сторон.

Среди задержанных – лидеры националистов, в том числе один из руководителей «Движения против нелегальной иммиграции» (ДПНИ) Владимир Тор. Он и еще два активиста ДПНИ были задержаны при попытке пройти на Манежную площадь, сообщила руководитель пресс-службы организации Елена Денежкина. Тор лишь накануне был освобожден из спецприемника для административно задержанных, куда он был доставлен 31 декабря.

В свою очередь лидер националистической организации «Русский образ» Алексей Михайлов сообщил, что его также задержали во вторник на Манежной. «В тот момент, когда я давал интервью журналистам, ко мне подошли сотрудники милиции и запихнули меня в автобус», – сказал он. «В автобусе более 20 человек. Нас везут в ОВД «Якиманка», – сказал Михайлов. Задержан и лидер националистического движения «Славянская сила» Дмитрий Демушкин.

Между тем, сотрудники милиции, оттеснявшие к входу в метро «Охотный ряд» группы молодежи, удалили вместе с ними Деда Мороза, развлекавшего гостей Манежной площади и журналистов вечером во вторник. При этом сказочный Дед скандировал: «Дед Мороз мэром Москвы награжден и подарки вам принес».

Служитель новогоднего культа пытался остаться на площади, однако сотрудники милиции вежливо попросили его в числе других прохожих спуститься в подземный переход. Кроме того, милиционеры оттеснили в сторону хода в метро двух женщин, одна из которых стала громогласно распевать русские народные песни и попыталась выйти из перехода обратно на Манежную площадь.

Ссылка по теме:

На Манежной площади задержаны 30 молодых людей, похожих на футбольных фанатов>>>

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 12.01.11

В России продолжается борьба с коррупцией. Видимых результатов пока нет. / Коммунисты: убийство Коробчинского связано с переделом, который начался в Одессе. / На Манежной площади задержаны 30 молодых людей, похожих на футбольных фанатов. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках