российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бомбу в Домодедово взорвал ваххабит Раздобудько? Следствие остановилось на версии «ногайского джамаата»

В розыск по Южному федеральному округу и Северному Кавказу объявлен житель Ставрополья, участник разгромленного прошлой осенью «Ногайского джамаата». Следствие считает, что славянин-ваххабит Раздобудько причастен как к теракту в аэпропорту, так и к взрыву 31 декабря в Кузьминках, где подорвалась шахидка. Смертницу и ее напарницу Зейнап Суюнову направил в Москву Раздобудько, угрожая их детям.

«Коммерсант» пишет, что «ставропольский след» в деле о теракте в Домодедово появился еще до самого теракта. 31 декабря прошлого года в Кузьминском парке Москвы взлетел на воздух небольшой дом частного стрелкового клуба, который использовали под гостиницу. В развалинах сотрудники СКР и ФСБ нашли остатки женского трупа и так называемый пояс шахида, заряженный пластитом с металлическими наполнителями в виде шариков и болтов. По одной из версий, смертницу нечаянно подорвал новогодний sms-спам, вызвавший срабатывание мобильного телефона, управлявшего подрывом. В администрации клуба участники расследования выяснили, что домик снимали две молодые женщины, причем одной в момент взрыва в нем не было.

Напарницу смертницы из Кузьминок через пять дней задержали в Волгограде. Ей оказалась 24-летняя жительница Шелковского района Чечни, ногайка Зейнап Суюнова. Ее муж, арестованный ранее, являлся активным участником так называемого «Ногайского джамаата», разгромленного в октябре. Участники ликвидированной группы совершили несколько терактов в Ставропольском крае.

Следствие считает, что Зейнап Суюнова и ее подруга были направлены в Москву оставшимся на свободе участником «ногайского джамаата», ваххабитом Раздобудько, который угрожал детям смертниц.

О Раздобудько правоохранительные органы снова вспомнили после теракта, совершенного 24 января этого года в Домодедово. Документов смертника, от которого осталась обезображенная взрывом голова и рука, не нашли. Но из того, что погибший террорист был больше похож на славянина, чем на кавказца, а ваххабитский джамаат, в котором он состоял, уже пытался совершить теракт в Москве, в правоохранительные органы СКФО и ЮФО направили новые ориентировки на разыскиваемого. Правда, правоохранители оговорились, что Раздобудько – не единственный человек, которого проверяют на причастность к терактам.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 27.01.11

Жительница Челябинска вытолкнула приятельницу из окна 9 этажа. / Руководство ХК «Автомобилист» бойкотирует заседание попечительского совета клуба, делая его нелегитимным. Вместо этого президент команды требует от министра спорта 100 млн. рублей. / Пермяк сломал шею на отдыхе в Египте. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках