российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Ирганайской ГЭС в Дагестане обезврежены две бомбы Взрывные устройства были заложены в шахте турбины

В Дагестане на Ирганайской ГЭС саперы обезвредили два взрывных устройства. Тротиловые шашки и пластид обнаружили во время плановых ремонтных работ в шахте турбины, сообщили в МВД республики.

Накануне во время плановых ремонтных работ в шахте турбины №1 Ирганайской ГЭС ОАО «Русгидро» была обнаружена картонная коробка, в которой находились четыре 200-граммовые тротиловые шашки, 200 грамм пластида. Взрывчатка была усилена смесью алюминиевой пудры, обмотана скотчем и имела электродетонатор.

По информации пресс-службы МВД республики, обнаруженное самодельное взрывное устройство обезврежено саперами ОМОН ГУВД по Волгоградской области и ОМОН «Зубр» ГУВД по Московской области.

Там же днем был обнаружен пластиковый пакет с торчащими из него проводами, в котором находились две 400-граммовые тротиловые шашки, подсоединенные электродетонатору.

Ирганайская ГЭС – одна из крупнейших в Кавказском регионе. Осенью прошлого года ГЭС пытались взорвать. Тогда после пожара в машинном зале силовики нашли крупную самодельную бомбу. С тех пор на электростанции продолжаются ремонтно-восстановительные работы. В пресс-службе МВД по Дагестану не исключают, что взрывные устройства, обнаруженные 31 января, могли быть заложены еще осенью.

Еще один инцидент, связанный с обнаружением взрывного устройства, произошел в Кабардино-Балкарии. В Черекском районе республики во вторник найдена и обезврежена закопанная в землю самодельная бомба мощностью 6 кг в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство было заложено около села Аушигер на обочине дороги под плакатом «Объединенный виллайат Кабарды, Балкария, Карачая. Центральный сектор», сообщили в правоохранительных органах республики. Саперы ФСБ обезвредили СВУ, элементы бомбы направлены на исследование.

В связи с обнаружением взрывного устройства возбуждено уголовное дело по статьям 222 и 223 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» и «Незаконное изготовление оружия»).

Махачкала, Ольга Панфилова

Махачкала. Другие новости 01.02.11

Двое южноуральцев, ограбивших пожилого нумизмата, отделались условным сроком. / В Челябинской области женщина погибла под колесами скоростного поезда. / Автолюбитель погиб в аварии на трассе «Кунгур – Соликамск». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках