российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Каире пропали журналисты из России Корреспонденты исчезли после задержания неизвестными

В Египте продолжаются поиски съемочной группы телеканала «Звезда». По информации телеканала, его сотрудники – корреспондент Аркадий Назаренко и оператор Альгис Микульскис – освещали антиправительственные митинги в Каире. Вечером 1 февраля они пропали. До сих пор ничего о их судьбе неизвестно.

Сообщается, что съемочную группу задержали неизвестные на улице Каира, когда она направлялась к месту передачи телерепортажа. Последний раз корреспондент вышел на связь в 17.17 мск. Посольство России в Каире сейчас выясняет обстоятельства происшествия. О нем также проинформированы армия и силовые ведомства Египта.

Замначальника отдела стран Ближнего Востока и Африки консульского департамента МИД РФ Гоча Буачидзе сегодня сообщил журналистам, что съемочная группа телеканала прибыла в Каир, не поставив известность ни консульство, ни посольство. «С 20:00 мск 1 февраля занимается поисками, возможно, к обеду сегодняшнего дня появится информация об их местонахождении», – сказал дипломат.

Кроме того, Буачидзе сообщил, что, за исключением истории с корреспондентами «Звезды», противоправных действий и инцидентов с участием граждан России не было. В частности, не подтвердилась информация, появившаяся ранее в прессе, о нападении на общежитие, в котором проживают студенты из Башкирии, обучающиеся в исламских учебных заведениях Каира. «Никаких нападений не было, все живы и здоровы», – заявил он.

Сегодня стало известно, что самолет для эвакуации российских студентов уже вылетел в Каир. Об этом РСН новостей» сообщил студент Каирского государственного университета Данияр Хужахметов.

«Самолет уже на пути в Каир. Скоро он приземлится здесь. Мы до комендантского часа собираемся все вместе и едем в аэропорт», – рассказал учащийся. Точное время вылета из Египта пока неизвестно. По словам студента, самолет, который заберет 180 человек, летит из Башкирии.

Ранее башкирские студенты, обучающиеся в каирских университетах «Аль-Азхар» и «Айн Шамс», обратились к властям республики с просьбой помочь им вернуться домой. Накануне администрация президента Башкирии сообщила, что готова послать за студентами специальный самолет.

Как сообщал «Новый Регион», накануне в Каире прошел оппозиционный «Марш миллиона», участники которого потребовали отставки президента страны Хосни Мубарака. В ночь на среду в обращении по национальному телевидению президент Египта Хосни Мубарак пообещал не выдвигать свою кандидатуру на шестой президентский срок на предстоящих в сентябре этого года выборах, а также провести конституционные реформы, на которых настаивали протестующие. Между тем тысячи митингующих на площади Тахрир в центре столицы Египта отвергли компромисс, предложенный Мубараком, потребовав его немедленной отставки. Один из лидеров египетской оппозиции экс-глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи назвал заявление президента «трюком, выдуманным для того, чтобы удержаться у власти».

Стоит отметить, что после заявления Мубарака начались столкновения между его сторонниками и противниками. В частности, массовые драки произошли в Александрии и Порт-Саиде.

Москва – Каир, Ольга Панфилова

Москва – Каир. Другие новости 02.02.11

Заместитель прокурора Снежинска будет уволен сегодня. / В Приднестровье ребенок погиб, упав в бассейн. / «Аэрофлот» приостанавливает полеты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках