российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Братске задержали мэра-коммуниста (ВИДЕО) Он подозревается в получении крупной взятки

Мэр Братска Александр Серов задержан по подозрению в получении крупной взятки и вымогательстве (ч. 4 ст. 290 УК РФ). Об этом сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Иркутской области.

Ранее в правоохранительные органы поступило заявление от предпринимателя, который сообщил, что с лета 2010 года градоначальник вымогает у него 15 млн. рублей за подписание договора аренды имущества. По имеющейся информации, с августа по декабрь 2010 года Серов незаконно получил от бизнесмена более 4 млн. рублей.

По информации СК, накануне предприниматель вновь встретился с главой города и передал мэру более миллиона рублей. После этого Серов зашел в свою квартиру, за ним проследовали оперативники ФСБ и следователь Следственного комитета. Однако «подозреваемый сумел закрыть за собой дверь и не открывал ее по требованию представителей правоохранительных органов. Возникла реальная угроза того, что Серов уничтожит вещественные доказательства. В связи с этим было принято решение о проведении обыска в квартире мэра. После того, как сотрудники ФСБ и Следственного комитета попали внутрь квартиры, стало ясно, что опасения подтвердились. Так установлено, что из квартиры мэра в окно было выброшено часть денег, также купюры пытались сжечь», – говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время мэр Братска задержан, в ближайшее время будет решен вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры пресечения, отмечает СК.

По информации братских СМИ, этой же ночью был проведен обыск и в кабинете мэра в здании городской администрации. Следственные действия в кабинете мэра завершились около 09.00. Никто из представителей администрации Братска при проведении обыска не присутствовал.

По данным пресс-службы администрации Братска, дверь в квартиру Серова была взломана около 00.15. Соседи, услышав шум в подъезде, вызвали милицию. Обыск продолжался несколько часов.

Как сообщает издание «Бабр.ру», мэр отказался открыть дверь силовикам, опасаясь, что в ходе обыска ему могут подбросить оружие или наркотики. По телефону он попросил приехать активистов партии КПРФ для обеспечения общественного контроля за развитием событий.

С прибывшими представителями КПРФ милиция, по их словам, обращалась крайне грубо и отказалась сообщить причину обыска. По словам очевидцев, милиционеры были пьяны, свидетелей пытались избивать.

Сообщается, что для вскрытия бронированной двери использовалась «болгарка». После вскрытия дверей Серову была предъявлена ксерокопия ордера на обыск без печатей. Дочь мэра сообщила, что никем из силовиков не было предъявлено ни одного удостоверения.

По данным пресс-службы администрации, в ходе обыска на квартире мэра были изъяты личные вещи и компьютер. Также сообщается, что обыск был проведен и в квартире сына градоначальника.

Стоит отметить, что Серов был избран мэром Братска от КПРФ на выборах, прошедших 23 мая 2010 года. Он набрал 39,71 процента голосов избирателей.

Эксперты уже связывают случившиеся с политической деятельностью Александра Серова. О случившемся с Серовым извещен депутат Госдумы от КПРФ, лидер иркутских коммунистов Сергей Левченко, он выехал в Братск, чтобы на месте разобраться в этой ситуации.

Уголовное дело в отношении мэра Братска прокомментировал второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков. Политик уверен, что «все доводы следствия или спорны, или не имеют оснований».

«Я читал информационное сообщение СКР, знаком с их позицией. Однако положения пресс-релиза не подтверждены серьезными доводами. На мой взгляд, милиция ворвалась в квартиру незаконно. К тому же, они ничего там не нашли», – отметил Рульков.

«Следствие сообщает, что Александр Серов попытался сжечь деньги, якобы полученные от предпринимателя в качестве взятки, в квартире. Однако там присутствовала масса свидетелей, и никто не подтверждает, что в помещении стоял запах чего-либо сожженного», – добавил политик.

«Я не верю, что Александр Серов вымогал эти миллионы. Этого не могло быть в принципе, мэр тогда только входил в свои обязанности. Сейчас в Братске находится адвокат Александра Серова. Мы надеемся на встречу с адвокатом в ближайшие час-два. Сейчас мы усиливаем работу. Думаю, тем, кто организовал это давление, не поздоровится», – приводит слова Рулькова «Телеинформ».

Братск, Ольга Панфилова

Братск. Другие новости 03.02.11

В КБР расстреляны два инспектора ДПС. / В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело против директора Театра оперы и балета. Андрей Шишкин подозревается в растрате. / Сторонники египетского президента начали охоту на журналистов. Нападениям и арестам подверглись СМИ всего мира, включая Россию. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках