российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Единая Россия» потерпела третье поражение на выборах в Иркутской области Новым мэром Братска избран представитель КПРФ

Партия «Единая Россия» проиграла досрочные выборы мэра города Братска Иркутской области, состоявшиеся в воскресенье, 23 мая. На пост градоначальника претендовали сразу два единоросса-самовыдвиженца – исполняющий обязанности мэра Братска Александр Доскальчук и депутат Законодательного собрания Иркутской области Сергей Гришин. Однако победу в выборах одержал представитель КПРФ Александр Серов. Отметим, что это третье поражение «ЕР» на выборах мэров в Иркутской области за последнее время.

По предварительным итогам голосования, кандидат от Компартии набрал 39,71% голосов. На второй позиции – первый заммэра Братска Александр Доскальчук, которого поддержали 21,76% горожан. Третье место у депутата Сергея Гришина, за него проголосовало 16,8% избирателей. Явка избирателей составила 30,17%.

Стоит отметить, что Доскальчук не стал снимать кандидатуру с выборов вопреки рекомендациям иркутского политсовета партии, поддержавшего Гришина.

Напомним, что экс-мэр Братска Сергей Серебренников досрочно прекратил полномочия в связи с выдвижением «Единой Россией» его кандидатуры на пост мэра Иркутска на выборах 14 марта 2010 года. Тогда на выборах победил кандидат от КПРФ Виктор Кондрашов, получивший более 62% голосов избирателей.

Представители руководства «Единой России» в своих комментариях по поводу поражения в Братске пытаются свалить провал на иркутское региональное отделение партии. Проигрыш «Единой России» на выборах мэра Братска является результатом личных амбиций единороссов и отсутствием единого кандидата. Такое мнение высказал первый замсекретаря президиума Генсовета «Единой России» по региональным вопросам Сергей Неверов. Руководство «ЕР» в ближайшее время обсудит положение дел в иркутском региональном отделении партии, отметил он.

«Конечно, мы не можем оставить такую ситуацию без внимания. В ближайшее время мы обсудим положение дел в Иркутском региональном отделении «Единой России» с его руководством и партактивом. И я не исключаю, что по итогам будут приняты кадровые решения», – заявил Сергей Неверов.

Стоит отметить, что это уже третий громкий провал «Единой России» на муниципальных выборах в Иркутской области. 14 марта 2010 года сразу в двух городах – Иркутске и Усть-Илимске – избиратели выразили недоверие «Единой России». В Иркутске мэром избран представитель КПРФ, в Усть-Илимске – представитель «Справедливой России».

По мнению политолога Александра Кынева, провал «Единой России» в Братске является прямым следствием поражения в Иркутске. Серебренников стал баллотироваться в Иркутске спустя месяц после вступления в должность, чем вызвал недовольство жителей обоих городов, отметил эксперт. Кынев расценил переброску его в Иркутск своевольным решением региональных властей, которое было принято без учета мнения жителей, что лишний раз доказывает слабость губернатора Мезенцева и его команды, считает политолог, чье мнение приводит ресурс «Бабр.ру». Это диагноз всей системе назначения губернаторов, когда в сложные регионы раз за разом ставят варягов, подытожил эксперт.

Братск, Ольга Панфилова

Братск. Другие новости 24.05.10

Посол Украины в Молдавии: заявление Медведева-Януковича – хороший знак для Приднестровья. / Вооруженные силы России ожидает переворот. / Южная Корея прекращает торговлю с КНДР. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках