российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Россию не пустили британского журналиста, писавшего о «мафиозном государстве» Путина

Из России выслан московский корреспондент британской газеты Guardian Люк Хардинг. Журналиста, возвращавшегося в Москву после двухмесячного отсутствия, не пустили в страну, аннулировав визу, и отправили на родину ближайшим самолетом. В редакции Guardian связывают инцидент с публикацией секретных документов из досье WikiLeaks, в которых говорилось, что Россия при Владимире Путине стало «подлинно мафиозным государством».

В минувшие выходные, возвращаясь из Лондона, куда корреспондент Guardian ездил на два месяца и откуда освещал публикацию американской дипломатической переписки сайтом Wikileaks, Люк Хардинг был остановлен на границе: на паспортном контроле ему отказали во въезде в Россию. Журналиста ненадолго поместили в камеру заключения аэропорта, а затем посадили на обратный рейс. Паспорт журналисту вернули в самолете, причем с аннулированной визой, сообщает BBC.

Хардингу причину высылки никто не объяснил. Сотрудник службы безопасности аэропорта сказал ему: «Для Вас Россия закрыта».

Официальных объяснений произошедшего с Хардингом пока не поступало, однако в Guardian уверены, что поводом для высылки стала его профессиональная деятельность.

В редакционной статье Guardian напрямую связывает высылку Хардинга с его публикациями о России на основе документов Wikileaks. В частности, именно он являлся автором материала об американской дипломатической депеше, в которой Россия при премьере Владимире Путине называлась «мафиозным государством».

«Этот доклад обобщал мнение людей, которые в силу своих должностных обязанностей много знали о России. Это не были мнения Guardian, но опубликовать их стоило, поскольку они отражали взвешенное суждение людей, чья работа состоит в том, чтобы понять Россию», – отмечает британская газета.

Добавим, что в декабре прошлого года в Guardian была опубликована статья Хардинга, в которой он сообщил, что Путин, скорее всего, знал о предстоящем убийстве бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Журналист сослался на высокопоставленного американского дипломата в Европе, который отметил, что российский премьер «внимателен к деталям». Этот доклад был частью публикаций газеты с WikiLeaks.

«Какое-то время казалось, что советские способы контроля и управления иностранной прессой навсегда исчезли в новой России. Старые времена постепенно вернулись», – констатирует издание.

«Высылка Люка Хардинга, удручающая как для репортера, чья любовь к русскому народу не может быть поставлена под сомнение, так и для газеты, которая шла в первых рядах, расширяя контакты с российскими СМИ в более светлые времена, – это действительно плохой знак», – заключает Guardian.

На сайте газеты также отмечается, что, по всей видимости, это первая высылка британского журналиста со времен холодной войны.

Накануне министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг связался с российским коллегой Сергеем Лавровым, однако тот пока никак не прокомментировал произошедшее.

Сам 42-летний Хардинг заявил в своем микроблоге на Twitter, что «ехал в Россию без предубеждений». «Мне жаль уезжать в этих условиях. Но я не думаю, что журналистам стоит соглашаться на самоцензуру», – добавил он.

Хардинг работал в Москве с 2007 года, до этого был корреспондентом Guardian в Германии. Срок его российской визы заканчивался в мае.

Это не первый случай отказа во въезде в Россию иностранным журналистам. Напомним, что в 2007 году российские власти не пустили в страну журналистку The New Times, гражданку Молдавии Наталью Морарь. Власти пояснили, что Морарь создает угрозу безопасности России. В 2009 году журналистка пыталась оспорить в Конституционном суде действия российских спецслужб. КС встал на сторону ФСБ.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 08.02.11

В Пермском районе автомобилист насмерть сбил старика. / На Южном Урале уроженец Грузии похитил строптивую невесту. Несостоявшегося жениха задержали только в Свердловской области. / На Челябинской электрометаллургическом комбинате вспыхнул пожар. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках