российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Претензии к фильму «Брат» – это просто глупость Балабанов ответил на обвинения в экстремизме в адрес культовой ленты

Известный режиссер Алексей Балабанов назвал глупостью претензии депутата горсовета Уфы, руководителя фракции «Справедливая Россия» Иосифа Марача к фильму «Брат». Напомним, что народный избранник направил в адрес генпрокурора России Юрия Чайки депутатский запрос с просьбой проверить картину «Брат» Алексея Балабанова на предмет наличия признаков экстремизма и разжигания национальной розни.

Марач попросил генпрокурора дать «правовую оценку» одному из высказываний главного героя картины «Не брат ты мне, гнида чернож...!». Оно произнесено Данилой Багровым, который с помощью пистолета заставил двух лиц неславянской внешности оплатить в трамвае штраф. По мнению эсэра, содержание этого высказывания «затрагивает интересы широкого круга граждан Российской Федерации и угрожает миру и согласию в стране».

«Фильм «Брат» – это кино о том, что на самом деле происходит в жизни, и в нем нет признаков экстремизма», – заявил Балабанов, комментируя запрос уфимского депутата, сообщает ресурс er-portal.ru.

«Это просто глупо, вот и все, – заявил режиссер. – Так люди выражались раньше, и сейчас так говорят. Я политикой не занимаюсь, я снимаю кино о том, что в жизни происходит».

Руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Константин Шагимуратов действия однопартийца прокомментировать затруднился. Он пояснил газете «Коммерсантъ» что, направляя запрос, Марач «действовал не от имени регионального отделения партии, а как депутат горсовета», и поэтому не был обязан уведомлять о них политических соратников.

Стоит отметить, что призраки экстремизма усмотрены Марачем через 13 лет после того, как фильм «Брат» появился в прокате. Блогеры уже обсуждают его инициативу, считая ее желанием лидера фракции партии «Справедливая Россия» в гордуме Уфе напомнить о себе перед местными выборами 13 марта.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 14.02.11

БЮТовец предлагает ввести уголовную ответственность за надругательство над украинским языком. / Из-за ураганного ветра в Приднестровье произошло 190 обрывов воздушных линий электропередач. / На Южном Урале осудили военнослужащего, пытавшегося бутылкой разбить лицо милиционеру. Осужденным оказался сын одного из южноуральских мэров. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках