российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экологи нашли под Геленджиком «виноградник Путина» (ФОТО) На секретной территории идет строительство замка

Активисты «Экологической вахты по Северному Кавказу» обнаружили на Черноморском побережье близ Геленджика виноградник и замок, принадлежащие, по их мнению, премьеру Владимиру Путину. Об этом говорится в сообщении экологов.

Активисты нашли в районе села Дивноморское под Геленджиком территорию, где расположен виноградник, ведется вырубка деревьев, занесенных в Красную книгу, и идет строительство некоего «шале».

Как установили экологи, арендатором земельного участка выступает ООО «Лазурная ягода». По данным системы СПАРК (Система профессионального анализа рынков и компаний), стопроцентным владельцем «Лазурной ягоды» выступает компания «Росинвест». Именно эта компания финансировала «Проект Юг», включающий строительство дворцового комплекса на мысе Идокопас в районе села Прасковеевка и сопутствующей инфраструктуры, а также элитного винодельческого хозяйства.

Ранее в СМИ неоднократно появлялись сообщения, что комплекс строится для премьера России. О том, что он принадлежит Путину, сообщил в конце декабря 2010 года в своем обращении к президенту России Дмитрию Медведеву петербургский бизнесмен Сергей Колесников.

Тесную связь между проектом дворцового комплекса на мысе Идокопас и винодельческим хозяйством ООО «Лазурная Ягода» возле Дивноморского подтверждают и другие факты, указывают экологи. ООО «Лазурная ягода» на огороженной территории ведет строительство так называемого «шато», проектировщиком которого выступает ЗАО «Стар Трейдинг». Согласно данным СПАРК, учредителями и совладельцами «Стар Трейдинга» являются четверо граждан Италии, а генеральным директором этой фирмы до 2009 года был гражданин Тахир Байрактари.

Человек с таким же именем руководил задержаниями активистов «Экологической Вахты» и журналистки журнала «Собеседник» Риммы Ахмировой 11 февраля 2011 года возле «дворца Путина» на Идокопасе, когда те пытались сфотографировать объект. Экологи полагают, что Байрактари продолжает работать в «Стар Трейдинге».

Кроме того, связь между резиденцией на мысе Идокопас и винодельческим поместьем ООО «Лазурная Ягода» подтверждается тем, что оба объекта охраняет ЧОП «Рубин».

Напомним, что 16 февраля рядом с виноградниками были задержаны несколько активистов партии «Яблоко» и экологи. Они прибыли туда, чтобы проверить информацию о масштабных вырубках краснокнижных видов растений в районе «дворца».

Ранее управделами президента России открестилось от причастности к строительству «дворца Путина». Формально данный комплекс сейчас принадлежит инвестору проекта – ООО «Индокопас», владельцем которого является Николай Шамалов, предприниматель, старый друг Путина. Однако, согласно инвестиционному договору на строительство, заказчиком выступило управление делами президента России. Документы, подтверждающие это, обнародованы «Новой Газетой» в минувший понедельник. По данным издания, инвестиционный договор на возведение пансионата в районе села Прасковеевка Геленджика Краснодарского края был заключен в 2005 году, и дополнительное соглашение к нему утвердил именно управляющий делами президента Владимир Кожин.

Прежний инвестор проекта – компания «Лирус» была дочерней структурой ООО «Росинвест», которое создавалось в 2005 году по поручению Владимира Путина, переданному через его друга Николая Шамалова, прокомментировал Колесников.

Отметим, что Шамалов был ключевой фигурой в истории с финансированием «дворца Путина», стоимость которого оценивается в миллиард долларов. Ранее сообщалось, что деньги с бизнесменов собирались под видом пожертвований на закупку медицинского оборудования для санкт-петербургских клиник, причем 35% платежей по контрактам переводились на офшорные счета.

Ссылки по теме:

«Дворец Путина» возводится по заказу управделами президента / Журналистку и экологов задержали при попытке заснять объект >>>

Сайты, опубликовавшие фото нового «дворца Путина», подверглись DDoS-атаке (ФОТО) / Интерьеры и парк частной резидентции премьера имитируют пригородные дворцы Петербурга >>>

Бизнесмен настучал Медведеву на Путина / Премьер строит себе дворец за миллиард долларов >>>

Экологи посетили «виноградник Путина»

Секретный виноградник огорожен забором

Краснодар, Ольга Панфилова

Краснодар. Другие новости 18.02.11

Мэр Массандры дала добро на снос зданий без согласия жильцов. / Во Владивостоке пятилетний мальчик утонул в спортивном бассейне. / Русские националисты приветствуют идею уравнять «республики» с «областями». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках