российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ваххабиты объявили убитых в Кабардино-Балкарии туристов агентами спецслужб СМИ: за расправой над москвичами стоит новый лидер «Джамаата «Ярмук»

Убийство московских туристов в Баксанском районе Кабардино-Балкарии организовал главарь местных ваххабитов Аскер Джаллуев. Об этом сообщает газета «Московский Комсомолец» со ссылкой на свои информированные источники. По сведениям издания, 39-летний Джаллуев, возглавивший местное бандподполье после уничтожения «амира» Анзора Астемирова, такими преступлениями пытается завоевать «авторитет» среди подчиненных ему боевиков. Между тем сами бандиты на экстремистских сайтах объявили о том, что убитые туристы были агентами спецслужб, и пригрозили, что «так называемые «туристы» и «охотники» в горной и предгорной зоне» будут уничтожаться.

Как отмечает известный эксперт по радикальному исламу Авром Шмулевич, если при прежнем лидере кабардинских ваххабитов Анзоре Астемирове, уничтоженном 27 марта 2010 силами ФСБ, вооруженная борьба в республике была направлена исключительно против местных и федеральных силовых структур, то с приходом новых лидеров бандподполья начались убийства тех, кто был не согласен с исламизацией, а также бизнесменов, отказывавшихся платить дань боевикам.

Место Астемирова во главе экстремистской группировки «Джамаат «Ярмук» занял его заместитель Аскер Джаппуев. За год его деятельности террористическая активность в республике резко возросла. Как пишет газета, Джаппуев серией дерзких преступлений стремился завоевать авторитет у «соратников по борьбе». По данным спецслужб, бессмысленное убийство туристов из Москвы вполне в его духе. На его совести немало убийств простых жителей, в том числе девятерых егерей в Чегемском районе в 2007 году.

Версия, что бандиты могли охотиться конкретно за туристкой с фамилией Патрушева, которую по своему невежеству приняли за родственницу секретаря Совбеза, экс-главы ФСБ, тоже не лишена оснований, отмечает издание. Ранее они совершили несколько убийств силовиков из других регионов и их родственников, приезжавших в республику на отдых. Это свидетельствует о том, что у бандподполья неплохие источники информации непосредственно в силовых структурах, в гостиницах и службах аэропорта.

В то же время источник интернет-издания «Газета.Ru» в силовых структурах сообщил, что в качестве главной версии нападения на туристов рассматривается причастность к этому инциденту неофициального лидера «баксанского джамаата» Казбека Ташуева. Несколько членов этой группировки объявлены в розыск, но их фамилии пока не называются. По данным МВД Кабардино-Балкарии, Казбек Ташуев находится в розыске за «совершение преступлений террористической и экстремистской направленности, тяжких и особо тяжких преступлений против граждан КБР».

Стоит отметить, что и Джаппуева, и Ташуева силовики пытались ликвидировать в октябре 2010 года, заблокировав в шахте, но операция не удалась. Именно их СМИ называли в числе организаторов серии взрывов на Баксанской ГЭС в июле 2010 года.

Тем временем на одном из экстремистских сайтов появилось заявление боевиков, в котором они объясняют расстрел туристов из Москвы тем, что отдыхающие были якобы сотрудниками спецслужб или их агентами. В частности, на сайте «Исламдин» убитых называют «кафирами», то есть неверными, и врагами.

Другой экстремистский сайт «Кавказ-Центр» в сообщении о нападении на туристов отмечает , что ФСБ якобы часто использует под видом туристов, охотников, альпинистов, лыжников своих спецагентов в качестве разведчиков. «Ранее моджахеды неоднократно предупреждали, что вилайят (Кабарды, Балкарии и Карачая) закрыт для туризма и охоты и что появление т.н. «туристов» и «охотников» в горной и предгорной зоне будет рассматриваться как вражеская деятельность», – подчеркивается на сайте.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 22.02.11

В Евпатории на пересадке 50 деревьев смогли заработать дважды. / В Москве пойманы злоумышленники, совершавшие разбойные нападения на женщин. / Правительство Кувейта повысило на 100% зарплаты и освободило граждан от коммунальных тарифов. Чтобы избежать революции, эмир потратит по $10 000 на каждого жителя. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках