российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Увольнение мэра Волгограда усилило противостояние властей города и области В регионе запрещены митинги и шествия

Власти Волгоградской области ввели запрет на проведение уличных акций – шествий, митингов, демонстраций. Необходимость принятия данного решения чиновники объясняют соображениями безопасности и необходимостью поставить дополнительный заслон террористической угрозе, сообщает волгоградский портал V1.

Запрет на уличные акции был введен накануне на экстренном заседании совета безопасности, которое длилось всего 15 минут.

По данным источника издания в региональном отделении партии «Единая Россия», из постоянных членов совета безопасности на заседании отсутствовали губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко и отрешенный им 22 февраля от должности мэр Волгограда Роман Гребенников. Впрочем, неполный состав не помешал принять жесткое решение. Как долго будет действовать запрет на проведение митингов и шествий пока неизвестно.

Накануне сторонники уволенного градоначальника собрались в музыкальном театре для того, чтобы выразить свой протест против постановления губернатора об отрешении мэра. Сегодня, вопреки запрету совбеза на проведение публичных мероприятий, сотни человек вышли на Аллею героев на митинг в защиту Гребенникова, передает издание «Первая газета в Волгограде».

По информации издания, администрация Волгограда собирается оспорить решение губернатора в суде. В настоящее время сотрудники правового управления мэрии готовят исковое заявление, в котором решение губернатора области Анатолия Бровко названо незаконным и необоснованным. Сам Роман Гребенников заявляет, что его отставка не согласована с депутатами гордумы, «как требует закон», и обещает обжаловать его в суде.

Между тем сегодня на заседании Волгоградской городской думы будет принято решение о назначении и.о. мэра Волгограда. Скорее всего, этот пост займет первый заместитель главы города Сергей Соколов.

Полномочия Гребенникова заканчиваются в 2012 году. Мэр был уволен досрочно, как пояснили в пресс-службе обладминистрации, из-за «невыполнения им решений суда» и «нарушения прав и свобод граждан» на основании ч. 2 ст. 74 закона о местном самоуправлении. Губернатор Анатолий Бровко назвал свое решение «вынужденным», но «самым верным шагом». По его словам, руководство Волгограда уже давно «демонстрирует нежелание или неспособность эффективно управлять миллионным городом».

По мнению известного российского политолога – директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, в ситуации с отрешением от должности Гребенникова прослеживаются явные параллели со снятием предыдущего мэра города – Евгения Ищенко.

«Главная претензия к нему (Гребенникову – прим. «НР») связана не с его ошибками, а с политическим противостоянием с губернатором. Он, как и Ищенко, не проявлял гибкости в отношениях с областными властями, за что и поплатился», – отметил эксперт. – Теперь у Гребенникова один выход: после публикации губернаторского постановления опротестовать его в суде, после чего требовать, чтобы исполнение постановления было приостановлено до решения вопроса по его иску по существу».

Местные эксперты связывают усиление конфликта между властью Волгограда и области с построением новым губернатором своей «вертикали власти» (механизм досрочной отставки уже был реализован им в Ольховском и Городищенском районах), а также с ослаблением политических позиций мэра, пишет газета «Коммерсантъ». В июне 2010 года волгоградского градоначальника раскритиковал премьер Владимир Путин, а в декабре 2010 года генсовет «Единой России» освободил Гребенникова от должности руководителя общественной приемной лидера партии. В феврале 2011 года мэр был смещен с поста секретаря политсовета. В вину ему, в частности, ставилось заключение соглашений о сотрудничестве с оппозиционными партиями.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов напомнил, что Анатолий Бровко не скрывал намерений «зачистить команду Гребенникова и заменить мэра, опираясь на федеральную критику в его адрес». Однако своим решением, по мнению политолога, губернатор создает «определенные риски в преддверии выборов, поскольку этот шаг выглядит довольно некорректным с внутрипартийной точки зрения и малопонятным для общественности».

Волгоград, Ольга Панфилова

Волгоград. Другие новости 24.02.11

На полуострове Индокитай произошло землетрясение: Эпицентр пришёлся на Лаос, задело Таиланд. / «Другая Россия» призывает создать Фронт Национального спасения. И вывести народ на улицы. / Урал: против экс-финдиректора Егоршинского радиозавода возбуждено уголовное дело. Прокуратура вскрыла новое преступление – ЕРЗ похитил у Минобороны более 4 млн. рублей. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках