российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Арт-группу «Война» с фаллосом на Литейном обещают вернуть в конкурс «Инновация»

Оргкомитет государственной премии в области современного искусства «Инновация» попытается сохранить работу арт-группы «Война» «Член в плену у КГБ/Х***й в плену у ФСБ» в составе номинантов конкурса. Об этом сообщается на сайте премии.

Для этого, как говорится в заявлении, членам арт-группы необходимо письменно подтвердить согласие на участие в конкурсе и уточнить название работы. «В связи с тем, что в заявке Евгения Уманского, поданной на конкурс, ваша акция называется «Член в плену у КГБ», а в заявке Арсения Сергеева – «Х***й в плену у ФСБ», просим вас уточнить название вашей работы (акции), выдвинутой в номинации «Произведение визуального искусства» VI конкурса «Инновация»», – отмечается в сообщении.

Кроме того, оргкомитет премии просит предоставить список авторов этой акции, которые уполномочены представлять творческий коллектив. «Войну» также попросили подтвердить полномочия Алексея Плуцера-Сарно делать официальные заявления от лица арт-группы.

Как сообщал «Новый Регион», вечером 26 февраля на сайте госпремии появилось сообщение о том, что работа «Войны» исключена из шорт-листа премии «Инновация». Идеолог «Войны» Алексей Плуцер-Сарно назвал премию «деньгами мафиозной власти, которая кидает их как подачку в кормушку художникам». Однако позднее он заявил, что «Война» согласилась на участие «Члена» в конкурсе. По его словам, он еще 26 февраля направил организаторам конкурса письмо с согласием на номинацию.

При этом ключевые участники акции «Член в плену у КГБ» Леонид Николаев и Олег Воротников до 25 февраля никаких заявлений делать не могли, поскольку с ноября прошлого года находились в петербургском СИЗО за акцию «Дворцовый переворот», в ходе которой переворачивались милицейские автомобили в Петербурге. На прошлой неделе суд выпустил их под залог в 300 тысяч рублей на каждого, внесенный британским художником Бэнкси.

Решение об исключении «Войны» из конкурса вызвало протест среди его участников. Выдвинувший «Войну» на премию куратор Арсений Сергеев призвал к бойкоту «Инновации», пишет «Газета.ру». К нему присоединились куратор, архитектор и художник Юрий Авакумов и куратор Татьяна Волкова (номинация «Кураторский проект»), куратор Антонио Джеуза (номинация «Теория, критика, искусствознание»), художники Артем Лоскутов («Региональный проект») и Арсений Жиляев («Новая генерация»), а также члены жюри «Инновации» – Екатерина Деготь и Андрей Ерофеев. Все они отправили организатором премии письма с просьбой прояснить ситуацию.

Как сообщал «Новый Регион», накануне в интернете появился отчет о новой акции «Войны» в московском метро 1 марта, в ходе которой активистки целовали женщин-милиционеров. Однако идеолог и один из основателей арт-группы Алексей Плуцер-Сарно в своем блоге открестился от акции «тренинг по зацеловыванию» милиционеров».

По его мнению, это намеренная провокация, которая направлена на ужесточение наказания Леониду Николаеву и Олегу Вортникову.

По словам Плуцера-Сарно, за акцией стоит Петр Верзилов, «еще в 2009 году с позором изгнанный из группы Война за то, что сдавал активистов Войны в милицию», который в своем «фальшивом твиттере якобы от лица группы «Война» делает различные заявления, главная цель которых – спровоцировать правоохранительные органы на переквалификацию обвинения против группы Война на более серьезную статью».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 02.03.11

В Симферополе «Газель» сгорела прямо перед зданием ГАИ (ВИДЕО). Новые подробности ЧП в крымской столице. / Единороссы не обижаются на «истерику» Навального и даже перечисляют деньги на проект «Роспил». «Он, как женщина, которая любит, но ругается». / Спецслужбы сняли тульского губернатора с авиарейса в Дубай. Чтобы допросить по делу о многомиллионной взятке. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках