российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жителям Ингушетии предъявили обвинения по делу о теракте в Домодедово

Официальные обвинения предъявлены накануне трем жителям Ингушетии, ранее задержанным по подозрению в причастности к совершению теракта в столичном аэропорту «Домодедово».

Как уточнил источник в правоохранительных органах республики, задержанным ранее брату и сестре смертника, совершившего теракт в аэропорту «Домодедово», Ахмеду и Фатиме Евлоевым, а также односельчанину террориста Умару Аушеву предъявлены обвинения по ст.205 (терроризм), ст.209 (бандитизм), ст.222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) и ст.223 (изготовление оружия) УК РФ.

Адвокат Аушева Умар Хаяури подтвердил факт предъявления обвинения его подзащитному. При этом он высказал свое полное несогласие с данным решением и назвал само предъявление обвинения необоснованным. «Согласно УПК РФ, для предъявления подобных обвинений нужно иметь достаточно доказательств, однако таких доказательств по делу нет и не может быть ввиду непричастности моего подзащитного к данному преступлению», – подчеркнул защитник.

В свою очередь адвокаты Ахмеда и Фатимы Евлоевых также заявили о своем полном несогласии с решением следственных органов и настаивают на непричастности своих подзащитных к совершению теракта в «Домодедово».

Напомним, теракт в зале прилета аэропорта «Домодедово» произошел 24 января во второй половине дня. В результате 35 человек погибли на месте, двое скончались позднее в больнице, еще около 200 человек получили ранения. В больницах остаются 19 пострадавших при взрыве в аэропорту.

По данным спецслужб, взрыв в «Домодедово» осуществил террорист-смертник Магомед Евлоев, 20-летний житель села Али-Юрт в Ингушетии. Его личность была установлена при помощи генетической экспертизы.

Спецслужбы по подозрению в причастности к теракту задержали пять человек в возрасте от 16 до 23 лет. Суд арестовал 16-летнего брата смертника Ахмеда и его 22-летнюю сестру Фатиму, а также односельчан Евлоева – 22-летнего Умара Аушева и 23-летнего Адама Ганижева.

Также в числе задержанных – 18-летний житель Ингушетии Башир Хамхоев (по другим данным, ему 19 лет), которого в СМИ называют главарем отряда юных террористов, подготовивших и осуществивших взрыв в «Домодедово».

28 февраля информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК) сообщил, что спецслужбы при помощи задержанных боевиков вышли на организатора теракта в «Домодедово» – 36-летнего Аслана Бютукаева. Командир так называемого юго-западного сектора «Имарата Кавказ» был запечатлен на видеозаписи опубликованного на одном из сайтов боевиков обращения лидера северокавказского бандподполья Доку Умарова об отправке в Москву для совершения терактов боевика по имени Сейфуллах. По версии следствия, Сейфуллаха – Магомеда Евлоева – подсадил на психотропные препараты, а затем подготовил и отправил в Москву взрываться именно Бютукаев, передает NEWSru.com.

Назрань, Ольга Радько

Назрань. Другие новости 03.03.11

На Камчатке и Сахалине передано штормовое предупреждение. / Владивостокских таможенников – «героев» нашумевшего клипа лишили премии. / В Минске вынесен приговор троим оппозиционерам. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках