российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Преподавателю Тюменского госуниверситета дали условный срок за листовку «Ментов к стенке!»

Мировой суд Тюмени сегодня вынес приговор кандидату филологических наук Андрея Кутузова, который обвинялся в «публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности». Преподаватель Тюменского государственного университета приговорен к двум годам условного заключения. Об этом говорится в сообщении правозащитной ассоциации «Агора». Кутузов был признан виновным в изготовлении и распространении листовок «Ментов к стенке!». Преподаватель вуза намерен обжаловать решение суда.

«Не было раздачи листовок «Долой политические репрессии! Ментов к стенке!", не было их изготовления мною, – сказал Андрей Кутузов в последнем слове. – Полтора года следствия и суда это огромные бюджетные средства, потраченные на зарплаты следователям и прокурорам, экспертам, оперативникам и судейским работникам. Это тонны израсходованной бумаги и электричества. Наконец, это «мотание нервов» мне, моим родственникам и товарищам, которое вряд ли можно измерить. И все это крутилось вокруг одной очевидно сфабрикованной листовки».

«Весь город понимает, что инкриминируемая мне листовка сфальсифицирована. Это понимают все, кто следил за моим делом в других городах и странах через СМИ и интернет», – отметил подсудимый.

Ранее Кутузов заявлял, что не раз организовывал различные публичные акции, но только не связанные с дестабилизацией ситуации в области: «Ни один из пяти организаторов митинга, включая меня, не помнит такой листовки. Призывы к физическому насилию к сотрудникам милиции не входили и не могли входить в цели митинга. Чтобы обратить внимание общества на постоянные нарушения законов со стороны работников центра «Э» и на необходимость их расформирования, никаких массовых расстрелов не требуется».

По мнению председателя «Агоры», кандидата юридических наук, доцента Павла Чикова, «Кутузова осудили по заказу, а счеты ним сводит ФСБ».

«У чекистов не вышло сделать из него экстремиста два года назад руками милиции, та прекратила дело. В этот раз следствие вело Управление ФСБ, оно же осуществляло оперативное сопровождение, – отметил правозащитник. Судья весь процесс игнорировала сторону защиты. Думаю, что к концу его условного срока мы уже будем ожидать решения Европейского суда по правам человека».

Кутузов после вынесения приговора заявил, что будет «обжаловать приговор в вышестоящей инстанции».

Напомним, что в ходе прений, состоявшихся 1 марта, государственный обвинитель попросил приговорить сотрудника ТГУ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также лишить его права заниматься преподавательской деятельностью. Однако судья не стала запрещать Кутузову работать преподавателем.

Как сообщал «Новый Регион», листовка, за которую Кутузов был привлечен к уголовной ответственности, была подготовлена, по версии следствия, для митинга протеста против нарушения прав граждан, допущенных сотрудниками центров МВД по борьбе с экстремизмом. Листовка вышла под заголовком «Долой политические репрессии! Ментов к стенке!». ФСБ после проведения автороведческой и технической экспертиз пришла к выводу, что автор и изготовитель листовки тот же, что и у анонсов митинга 30 октября 2009 года, которые действительно делал Кутузов. В итоге кандидат филологических наук Кутузов был обвинен в «публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности» (ч. 1 ст. 280 Уголовного кодекса РФ).

Эксперты криминалистической лаборатории управления ФСБ по Свердловской области Светлана Мочалова и Ирина Цебренко пришли к выводу, что листовку «Долой политические репрессии! Ментов к стенке!» написал «мужчина 25-30 лет с высшим гуманитарным образованием, навыками публицистической речи, русский, работающий в сфере, связанной с преподаванием или журналистикой».

Ранее суд отказал в удовлетворении ходатайств защиты Кутузова о проведении исследования на детекторе лжи, назначении независимой психолингвистической экспертизы и приостановлении суда до того момента, как Следственный комитет вынесет решение по заявлению о фальсификации доказательств. В частности, во время исследования вещественных доказательств выяснилось, что диск с макетами листовок, которое следствие якобы изъяло у Кутузова во время обыска 14 апреля, был записан не ранее 17 июня, причем с помощью системы Windows, в то время, как на всех компьютерах Кутузов использует Linux, ранее сообщили правозащитники.

Ссылка по теме:

Преподавателя Тюменского госуниверситета обвинили в призывах к насилию над милицией / Обвиняемый уверен, что его преследуют за политические убеждения >>>

Тюмень, Ольга Панфилова

Тюмень. Другие новости 14.03.11

Дмитрию Медведеву отказали в статусе почетного петербуржца. Президент не получит право на бесплатный проезд в метро и прибавку к пенсии. / В лесополосе под Одессой нашли автомобиль с трупом таксиста в багажнике. / Навальный о выборах: «Мы знаем, что это мухлёж. Они знают, что мы знаем». Блогер призывает понижать «реальную поддержку» «ЕР». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках