российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Избитый автор заметки о женитьбе Путина назвал заказчика нападения Журналист конфликтовал с соседом из-за пробитого потолка

Избитый во дворе собственного дома в центре Москвы журналист Сергей Тополь считает, что пострадал из-за своего конфликта с соседом-предпринимателем с верхнего этажа.

Известный журналист живет в высотке на Котельнической набережной, и один из его соседей установил в своей квартире лифт. Во время монтажа была повреждена квартира Тополя – ему пробили потолок.

По словам Тополя, бизнесмен после вселения на последний этаж перепланировал свою квартиру, после чего приобрел нижнюю квартиру и захватил расположенный между ними технический этаж. После этого он провел лифт в нижнюю квартиру, а в техническом этаже устроил бойлерную, рассказал журналист «Газете.ру».

По словам Тополя, из-за лифта в его квартире обвалился потолок. Вместе с другими жильцами журналист подал жалобы в Мосжилинспекцию, Ростехнадзор, мэрию, Москомнаследие, а также в правоохранительные органы и суд. Однако чиновники и правоохранители проигнорировали обращения. В конце прошлого года жильцы знаменитой высотки даже вышли на митинг, но это тоже не помогло.

Два года назад – 4 марта 2008 года – на Тополя уже было совершено нападение. Журналист рассказал, что тогда было «возбуждено уголовное дело, сменилось два дознавателя, но в итоге никого не нашли».

Как сообщал «Новый Регион», на 55-летнего журналиста напали в среду утром около 9.30, когда он вышел из дома. По словам Тополя, неизвестный мужчина подошел к нему сзади и нанес сильный удар каким-то предметом. После этого Тополь потерял сознание. Журналист доставлен в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 116 УК РФ о причинении вреда здоровью средней тяжести.

Тополь работал в отделе происшествий газеты «Коммерсантъ», газете «Сегодня», журналах «Итоги» и «Русский репортер». Последним местом его работы была газета «Московский корреспондент», в которой в 2008 году была опубликована его заметка о скорой свадьбе Владимира Путина и олимпийской чемпионки Алины Кабаевой. Отметим, что после выхода материала о частной жизни Путина и Кабаевой выпуск газеты, финансируемой банкиром Александром Лебедевым, был приостановлен, а затем и вовсе прекращен.

Напомним, последним громким случаем избиения журналиста в Москве был инцидент с обозревателем «Коммерсанта» Олегом Кашиным. Нападение на журналиста было совершено 6 ноября 2010 года возле его дома. Двое неизвестных зверски избили его. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство, совершенное группой лиц). Несколько дней Кашин находился в состоянии искусственной комы. После длительного лечения журналист вернулся к профессиональной деятельности. Преступники пока не найдены.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 24.03.11

В Москве неизвестные выбросили тело ребенка в мусорный бак. / На Среднем Урале скончался спортсмен, которого сбил пьяный гаишник. / Установлен и объявлен в розыск убийца московского судьи Чувашова. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках