российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следственный комитет заподозрил Минздрав в сговоре с поставщиками лекарств И насчитал ущерб на миллиарды рублей

Следственный комитет РФ проводит проверки в Минздравсоцразвития в рамках уголовного дела, возбужденного в прошлом году по материалам проверки Генпрокуратуры. Речь идет о нарушениях при проведении тендеров на закупку лекарств. Об этом сообщает газета РБК daily со ссылкой на источники в фармкомпаниях. По версии следствия, ведомство Татьяны Голиковой устанавливало при закупках монопольно высокие цены. В результате государству был причинен ущерб на 3,4 млрд. рублей. Сообщается, что сотрудники СК работают в Минздравсоцразвития уже второй месяц.

Источник в СКР подтвердил информацию о проверках, пояснив, что Следственный комитет проводит в Минздраве полноценное расследование в рамках уголовного дела по ст. 178 УК «Недопущение, ограничение или устранение конкуренции». Дело было возбуждено по материалам проверки Генпрокуратуры, завершенной в декабре 2010 года.

Следователи проверяют обоснованность расходования бюджетных средств и чистоту условий проведения аукционов по закупке лекарств. Пока обвинения никому не предъявлены. По версии следствия, Минздрав вступил в сговор с шестью фармкомпаниями. Их названия не раскрываются. Источник лишь уточнил, что спорные конкурсы проводились в 2008-2009 годах.

Генпрокуратура еще в декабре прошлого года обвинило Минздрав в нарушении закона при проведении аукционов на поставку лекарственных препаратов из перечня жизненно важных. Министерство заключило 164 госконтракта стоимостью 66,3 млрд. рублей, причем 127 контрактов – на 61 млрд. рублей – досталось только шести поставщикам. В надзорном ведомстве пришли к выводу, что министерство необоснованно отказывало в допуске к торгам другим участникам, а при проведении тендеров устанавливалась монопольно высокая цена закупаемых лекарств. В результате бюджету был нанесен ущерб на 3,4 млрд. рублей.

В пресс-службе Минздравсоцразвития РФ «Новому Региону» заявили, что «не располагают информацией о необоснованном расходовании 3,4 миллиардов рублей». «Все начальные цены аукционов были ниже зарегистрированных цен, а все контракты были заключены в соответствии с существующим законодательством», уверяют в ведомстве.

«В 2008 году в условиях финансово-экономического кризиса и ослабления курса рубля начальные цены аукционов были ниже, чем в предыдущий год. Необходимые расчеты и обоснования были представлены Генпрокуратуру», – говорится в комментарии пресс-службы министерства.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 30.03.11

В Крыму районные чиновники отдали 170 га леса под сельское хозяйство. / В Екатеринбурге будут судить бывшего сотрудника угрозыска, торговавшего героином. / В Екатеринбурге наказали следователей и прокуроров, «заволокитивших» дело о попытках уничтожить семью с тремя маленькими детьми. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках