российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Василия Аксенова вызвали на допрос в налоговую инспекцию Блогеры защитят умершего писателя от налоговиков

Сотрудники Управления Федеральной налоговой службы по Москве прислали повестку писателю Василию Аксенову, скончавшемуся в 2009 году. Ему велено явиться на допрос в столичную налоговую инспекцию №17 для дачи свидетельских показаний по делу ООО «Издательство Астрель», в котором печатались некоторые книги Аксенова. О «проколе» налоговиков стало известно после того, как в блогах появилась копия повестки на имя Василия Аксенова

Повестку недавно получила вдова писателя. Из документа от 10 февраля 2011 года следует, что «Аксенову В.П. необходимо прибыть 21 февраля 2011 года в 11:00 к государственному налоговому инспектору отдела выездных проверок Ирине Матвеевой, имея при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность».

При наличии причин, препятствующих явке в назначенный срок, покойного обязали уведомить об этом сотрудников налоговой службы в письменном виде. В случае неявки без уважительных причин покойному пригрозили ответственностью по ст. 128 Налогового кодекса РФ. Извещение подписано замначальника ИФНС №17 по Москве, советником государственной гражданской службы 2-го класса Должиковым С.Ф.

Возмущение действиями налоговой инспеции выразил Виктор Есипов, ведущий литературные дела Василия Аксенова. Есипов сообщил, что был поражен откровенно хамской стилистикой текста повестки.

«Вместо полагающегося в приличном обществе обращения к человеку по имени и отчеству, с неизменными «здравствуйте», «пожалуйста», «будьте любезны» и т.п., в первой же строке значится: «Повестка о вызове на допрос свидетеля». И далее: «Вам надлежит прибыть...», «неявка либо уклонение». И все это обращено к человеку, умершему 6 июля 2009 года! Если так принято обращаться с человеком, чье имя известно во всем мире, а не только в России, можно себе представить как обращаются эти господа с безвестными российскими гражданами», – говорится в письме Есипова на имя Матвея Ганапольского и редакции радиостанции «Эха Москвы».

Происшествие вызывало волну возмущения в Рунете. Блогеры решили устроить «флешмоб» – сегодня они будут звонить в налоговую службу №17 с требованием отставки автора письма и инспектора, к которому вызывали писателя.

Позднее УФНС по Москве официально извинилось перед вдовой, родными и близкими умершего в 2009 году писателя за высланное в его адрес уведомление и пообещало наказать недобросовестных сотрудников.

«Мы приносим глубочайшие извинения вдове Майе Афанасьевне, родным и близким Василия Аксенова за этот нелицеприятный факт. Это уведомление было отправлено в адрес писателя в результате технической ошибки», – говорится в сообщении УФНС.

Пресс-служба ведомства отмечает также, что текст отправленного уведомления является стандартным для такого вида документов и ни в коем случае не предназначался Василию Аксенову.

Представитель столичного УФНС накануне вечером заявил в эфире «Эха Москвы», что налоговики, ошибочно направившие повестку писателю Василию Аксенову, будут наказаны.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 11.04.11

В Пермском крае за одну ночь сгорело пять автомобилей. / В Челябинске завершено следствие по делу о незаконном обналичивании почти 17,5 миллионов рублей. / В Перми автолюбитель погиб, врезавшись на иномарке в опору щита. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках