российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Милиция поставляла информацию убийцам зампреда ЦБ Андрея Козлова Наводчик киллеров охранял президента Медведева

Громкое дело об убийстве первого заместителя председателя Центробанка Андрея Козлова обрастает новыми подробностями. В отношении трех сотрудников полиции подмосковных Мытищ возбуждено уголовное дело – они поставляли данные прослушки Андрея Козлова его убийцам. С помощью этих сведений преступники следили за передвижением банкира. Об этом пишет газета «Ведомости». Напомним, что зампред ЦБ был застрелен 13 сентября 2006 года в Москве. Спустя месяц были задержаны исполнители преступления, а еще через некоторое время заказчик – банкир Алексей Френкель. По версии следствия, он организовал убийство за отзыв лицензии у своего VIP-банка.

По сведениям издания, в апреле 2009 года при расследовании дела о вымогательстве денег у предпринимателя Александра Ботана удалось установить, кто помогал убийцам Андрея Козлова: это мытищенские правоохранители Сергей Рыбаков, Роман Заика и Владислав Зиньковский, которые прослушивали телефон банкира. Об этом следователям сообщил руководитель одной из юридических консультаций Москвы Сергей Косарев. Его слова подтвердили убийцы Козлова.

Косарев в июне 2006 года заказал прослушку Козлова знакомому следователю, а тот поручил прослушивание мытищинским милиционерам Сергею Рыбакову, Роману Заике и Владиславу Зиньковскому. Рыбаков сейчас является оперуполномоченным в ГУВД Москвы, а Заика и Зеньковский продолжают работать в Мытищах и получили повышение, отмечает издание.

В отношении трех милиционеров 17 марта было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, они передали детализации (данные о звонках с привязкой к базовым станциям, что позволяет определить передвижения абонента) телефонных переговоров Козлова и его водителя Александра Семенова их убийцам.

По информации неназванного сотрудника правоохранительных органов, фигуранты уголовного дела получили санкцию на прослушивание телефонов банкира и его водителя у судьи Мытищинского горсуда Светланы Бодровой. Затем данные прослушки были переданы убийцам через посредника – руководителя одного из отделов серпуховского подразделения Следственного комитета при прокуратуре Андрея Сидякина. Последний в июне 2009 года уволился из Следственного комитета и преподает в Московском государственном университете леса в Мытищах.

Сидякин как подозреваемый в деле не фигурирует. Возможно, так произошло потому, что вина этих троих подтверждена документально, а Сидякин успел своим уходом спасти честь мундира, в любом случае можно предположить, что Следственный комитет старался замять ситуацию, полагает собеседник в московском областном ГУВД.

«Ведомости» отмечают, что постановления о возбуждении уголовного дела были вручены всем троим фигурантам дела, но это не помешало Зиньковскому после этого отвечать за безопасность президента РФ Дмитрия Медведева, когда 23 марта тот посетил «Метровагонмаш» в Мытищах.

Первый заместитель председателя Центробанка РФ Андрей Козлов и его водитель были убиты вечером 13 сентября 2006 года в Москве. 13 ноября 2008 года Мосгорсуд, основываясь на вердикте суда присяжных, приговорил банкира Алексея Френкеля к 19 годам строгого режима, признав его виновным в убийстве Алексея Козлова. Остальным шести подсудимым суд назначил наказание от 6 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевших на 10 миллионов рублей в пользу отца убитого Андрея Козлова.

Ссылка по теме:

Банкира Алексея Френкеля приговорили к 19 годам строгого режима за организацию убийства замглавы Центробанка >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 14.04.11

В московском метро на станции «Беляево» покончил с собой студент. / Двое южноуральцев пытались продать 1 килограмм героина. / В Москве обнаружено подземное царство с сотней нелегалов. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках