российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участники кремлевской охоты на Алтае могут избежать тюрьмы Прокурор просит суд освободить чиновников от наказания

Громкое дело о браконьерской охоте высокопоставленных чиновников в Республике Алтай получило неожиданный поворот. В ходе судебных прений в четверг гособвинитель, прокурор Кош-Агачского района Алтая Евгений Морозов попросил суд признать виновными всех троих обвиняемых, но попросил освободить их от наказания в связи с истечением срока давности, который в данном случае составляет два года. Статья «незаконная охота», по которой обвиняют подсудимых, предусматривает наказание до двух лет тюрьмы. А гособвинитель просил дать каждому по году лишения свободы. Обвиняемые настаивают на своей невиновности.

Как сообщал «Новый Регион», накануне Кош-Агачский районный суд Республики Алтай начал рассмотрение дела по обвинению замдиректора Института экономики Москвы Николая Капранова, бывшего вице-премьера Республики Алтай Анатолия Банных и гендиректора компании «Инеко» Бориса Белинского в незаконной охоте, в результате которой разбился вертолет Ми-171 и погибли семь человек, в том числе полпред президента в Госдуме Александр Косопкин.

В ходе следствия установлено, что в ходе охоты в январе 2009 года были убиты три краснокнижных архаров. Сумма ущерба составила 900 тыс. рублей.

Во время незаконной охоты 9 января 2009 года вертолет Ми-171 с браконьерами потерпел крушение. Разбившуюся машину обнаружили после трехдневных поисков. Из троих членов экипажа и восьми пассажиров выжить удалось лишь четверым. Среди обломков вертолета были обнаружены застреленные редкие животные из Красной книги – архары (аргали).

Следствие установило, что полпред президента в Госдуме Александр Косопкин тоже непосредственно участвовал в охоте, находясь на земле в засаде, когда вертолет гнал архаров на стрелков. Более того, по данным следствия, именно он заказал вертолет для вип-охоты. Однако из-за смерти дело в отношении Косопкина прекратили.

Приговор по делу будет вынесен 18 мая, сообщили в Кош-Агачском районном суде.

Кош-Агач, Ольга Панфилова

Кош-Агач. Другие новости 14.04.11

Временный президент Молдавии считает провокацией приглашение Приднестровья премьер-министру. / Мэр Евпатории всерьез задумался о сложении полномочий (ФОТО). Перед пенсией хочет побыть нардепом. / В Прикамье два села осталось без отопления. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках