российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Поджог колонии в Краснокаменске – ответ заключенных на произвол ее сотрудников Правозащитники призывают к проведения независимого расследования ЧП

Поджог осужденными исправительной колонии в городе Краснокаменске мог стать последним шагом отчаяния, экстремальным ответом на произвол сотрудников учреждения. Такую версию не исключают в Забайкальском правозащитном центре. Представители организации призывают к проведению независимого расследования ЧП с участием членов Общественной палаты и известных правозащитников, входящих в Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Прокуратуре Забайкальского края, которая выясняет причину поджога колонии, где ранее отбывал наказание экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, местные правозащитники не доверяют. Они считают, что ответственность за ЧП несет руководство краевой службы исполнения наказаний, персонал самой колонии, который творил произвол, а также прокуратура. Надзорное ведомство, как уверяют правозащитники, регулярно получала информацию о накалившейся обстановке в забайкальских колониях. Но откровенно бездействовала или поощряла акции устрашения над осужденными.

«Разом вспыхнувший пожар во всех спальных помещениях, отделенных друг от друга локальными участками, – это шаг отчаяния большинства осужденных, не имеющих других способов обратить внимание на свое бедственное положение общественности и надзорных органов», – уверен руководитель правозащитного центра Виталий Черкасов. По его мнению, ситуация в исправительной колонии №10 в Краснокаменске давно накалялась.

Последний месяц правозащитникам поступали сведения о том, что осужденные колонии режут себе вены и объявляют голодовку. «Объяснялось это следствием произвола персона учреждения. Якобы в колонии есть отряд, где руками лояльных зеков «ломают» тех непокорных, кто отказывался сотрудничать с администрацией. Попасть в этот отряд опасались многие, так как выйти оттуда они могли уже в статусе изгоя», – рассказал Черкасов.

Проверить эту информацию официальным путем правозащитники не смогли. От любых контактов с общественностью его руководство отказалось в 2005 году, когда из Москвы в ИК-10 этапировали осужденного Михаила Ходорковского. Однако информация о массовых нарушениях прав осужденных из колоний в тот период не поступала.

Ситуация изменилась в апреле 2010 года, когда кресло начальника краевого УФСИН занял Владимир Никитеев, до этого возглавлявший пост первого зама начальника ГУФСИН по Иркутской области. Из колоний стали просачиваться сведения о бесчинствах персонала и тюремного спецназа. Эта информация поступала, в том числе, и из ИК-10. Но подтвердить ее либо опровергнуть из-за полной закрытости тюремной структуры правозащитникам не удавалось.

По информации пресс-службы УФСИН РФ по Забайкальскому краю, оперативная обстановка в ИК-10 Краснокаменска после произошедшего пожара продолжает оставаться «напряженной, но управляемой». В настоящее время 381 человек, доставленных из ИК-10, размещены в подготовленных жилых помещениях исправительных учреждений Читы.

В колонии ведутся работы по восстановлению поврежденных огнем помещений – столовой, банно-прачечного комбината, общежитий. На 50% повреждены производственные участки (столярного и швейного производства). В настоящее время оставшиеся неповрежденными помещения освобождаются от оборудования и готовятся для размещения в них осужденных.

По распоряжению властей региона с госрезерва выделено 10 палаток на 500 мест, постельные принадлежности для осужденных. Сейчас палаточный городок уже разбит.

По информации Следственного комитета РФ, 17 апреля в 3:30 по местному времени в городе Краснокаменске в исправительной колонии №10 группа осужденных, используя заранее приготовленные факелы, совершила поджог помещений колонии. В результате огнем уничтожены жилые корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий и помещений колонии. В 8:20 по местному времени пожар был ликвидирован, в тушении огня принимала участие часть осужденных. Пострадавших среди спецконтингента (1037 лиц) и личного состава учреждения нет.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 и ч.2 ст.212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках). По версии следствия, в массовых беспорядках участвовали около 30 осужденных. Зачинщики и активные участники массовых беспорядков изолированы от остальных осужденных, с ними ведутся необходимые мероприятия.

По предварительной оценке прокуратуры Забайкальского края, основной причиной произошедшего явилось стремление осужденных дезорганизовать деятельность администрации исправительного учреждения по обеспечению неукоснительного режима отбывания уголовного наказания.

«В 2010 и 2011 годах они уже предпринимали подобные попытки в виде применения насилия к некоторым осужденным и персоналу, объявления голодовки и членовредительства. По всем фактам прокуратура проводила тщательные проверки, виновные привлекались к ответственности», – говорится в сообщении надзорного ведомства. В прокуратуре утверждают, что ведомством «принимались меры прокурорского реагирования в целях устранения нарушений законодательства в деятельности должностных лиц исправительной колонии».

Также сообщается, что сегодня в колонию Краснокаменска прибыл директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер.

Чита, Ольга Панфилова

Чита. Другие новости 18.04.11

В Екатеринбурге люди часами стоят в очередях, чтобы снять с регистрации машину (ФОТО). / Челябинец погиб, дважды попав под «Мерседес». / В Прикамье анестезиолог перепутал пищевод с трахеей у ребенка. У маленького пациента развилась патология нервной системы. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках