российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В сожженной колонии в Забайкалье выявлено множество нарушений Прокуратура подвела итоги проверки в ИК-10

Администрация сожженной заключенными колонии №10 в городе Краснокаменске Забайкальского края допускала многочисленные нарушения в своей деятельности. К такому выводу пришла краевая прокуратура по итогам проверки, проведенной в связи с поджогом.

По данным ведомства, одна из причин беспорядков в исправительном учреждении – усиление режима, введенное новым руководством.

«Начиная с 2010 года, администрация ИК-10 планомерно осуществляла мероприятия по усилению режимных требований к осужденным с целью приведения порядка отбывания наказания в соответствии с требованиями уголовно-исполнительного наказания. При этом осужденные привлекались к дисциплинарной ответственности за нарушения внутреннего распорядка, формы одежды, невыполнение законных требований администрации. Принимаемые администрацией меры вызвали противодействие со стороны ряда осужденных отрицательной направленности, которые в целях удержания своих позиций, сохранения «воровских традиций» внутри исправительного учреждения стали предпринимать действия к ослаблению режима, – говорится в сообщении прокуратуры.

Например, в марте 2011 года ряд осужденных частично отказался от приема пищи, мотивируя свои действия отказом пользоваться общей посудой с одним из осужденных, имеющим низкий социальный статус. После проведения воспитательной работы с ними все осужденные полностью приступили к приему пищи в столовой.

В феврале-апреле 2011 года 8 осужденных, будучи не согласными с действиями администрации ИК-10 по обеспечению режима содержания осужденных, в знак протеста демонстративно наносили себе порезы лезвиями от одноразовых бритвенных станков на различных частях тела, сообщили в надзорном ведомстве. Всем им была своевременно оказана медпомощь. В настоящее время ведется предварительное расследование фактов умышленного членовредительства.

Однако, к беспорядкам в колонии привел не только новый режим. Прокуратура выявила множество нарушений в деятельности руководства краевого УФСИН и администрации колонии при содержании заключенных. Ранее местные правозащитники сообщали, что предупреждали и тех, и других о ситуации в ИК-10. Однако их обращения не были приняты во внимание.

Нарушения в колонии «были связаны, прежде всего, с ненадлежащим обеспечением изоляции между осужденными, неудовлетворительными санитарно-бытовыми условиями их содержания и несоблюдением санитарных норм жилой площади на одного осужденного, низким уровнем их трудоустройства, недостаточностью инвентаря и вспомогательного оборудования в жилых помещениях, неполным обеспечением спецконтингента одеждой и постельными принадлежностями, ненадлежащим исполнением законодательства о пожарной безопасности и рядом других», – отметили в краевой прокуратуре.

«Подобные нарушения создавали условия для недовольства среди спецконтингента, чем и воспользовалась часть отрицательно настроенных осужденных», – подчеркнули в ведомстве.

В настоящее время рассматривается вопрос о принятии мер прокурорского реагирования в отношении руководства УФСИН России по Забайкальскому краю и администрации ИК-10, говорится в сообщении.

Напомним, что 17 апреля в 03.30 группа заключенных из 25 человек совершила поджог семи жилых отрядов и других зданий исправительного учреждения. Именно столько поджигателей насчитало следствие, правда, сознались в содеянном только десять из них. Остальные свою вину отрицают. В отношении организаторов беспорядков и поджогов органом следствия возбуждено уголовное дело.

Посетивший сгоревшую колонию глава ФСИН России Александр Реймер принял решение уволить начальника ИК-10 Александра Рябко и четырех сотрудников системы исполнения наказания. Еще девятерых сотрудников колонии и краевого УФСИН понизили в должности, выговор получила психолог. Глава этого ведомства Владимир Никитеев отделался предупреждением о неполном служебном соответствии.

Ссылка по теме:

Поджог колонии в Краснокаменске – ответ заключенных на произвол ее сотрудников / Правозащитники призывают к проведения независимого расследования ЧП >>>

Чита, Ольга Панфилова

Чита. Другие новости 22.04.11

Кужель: «Я не оппозиция, я – позиция». «Крымских депутатов имеют, потому что они позволяют». / Роспотребнадзор побывал на кухне Уральского института МЧС и обнаружил нехватку посуды, холодильников и антисанитарию. У медиков есть основания предполагать, что 132 курсанта «подхватили» дизентерию. / В день рождения Ильича к офису «Единой России» подкинули похоронный венок. «Хороните своих мертвецов!». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках