российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Доклад о коррупции в правительстве РФ вызвал недовольство Сергея Степашина Глава Счетной палаты грозит его авторам судом

Счетная палата России по поручению председателя контролирующего ведомства Сергея Степашина обратилось к политтехнологу Марине Литвинович и другим авторам доклада «Власть семей» о коррупции в российском правительстве. Как сообщал «Новый Регион», доклад «Власть Семей-2011. Правительство. Часть 1.» был опубликован в пятницу, 22 апреля, на новом сайте election2012.ru. Документ подготовлен «Мониторинговой экспертной группой» Марины Литвинович.

Сейчас в докладе 17 частей. Описаны 18 человек из правительства РФ. К маю выйдут остальные части, обещают авторы доклада. Марина Литвинович, комментируя доклад, отметила, что «вообще – то, что написано в докладе – читать страшно». Она подчеркивает, что писалось все по открытым источникам, которые внимательно перепроверялись, везде стоят ссылки.

«Самое страшное во всем этом, что хоть сейчас значительную часть материалов этого доклада можно положить в основу уголовных дел. Потому что мы раскрыли некоторые схемы, которые легко проверить. Наша задача была – связать воедино разрозненные данные, найти общий знаменатель и объяснить как устроен бизнес членов Правительства. А также – какие коррупционные схемы вокруг них выстроены», – пишет оппозиционный политик в своем ЖЖ.

В числе персоналий, представленных в 1-й части доклада, значится и глава СП Сергей Степашин. В докладе, в частности, говорится, что карьера супруги главы Счетной палаты Тамары Степашиной тесно связана с бизнесом бывшего владельца петербургского Промышленно-строительного банка, директора департамента строительства министерства регионального развития РФ Владимира Когана.

Обнародованный доклад вызвал недовольство Счетной палаты РФ. Ведомство предлагает Литвинович «либо представить документированные доказательства, на основании которых можно будет судить о наличии в эпизодах, описанных ими в разделе доклада «Степашин Сергей Вадимович», признаков действий коррупционного характера, либо в максимально короткие сроки принести извинения Сергею Степашину и членам его семьи». Об этом говорится в сообщении Счетной палаты.

«В противном случае председатель Счетной палаты и его родственники оставляют за собой право обратиться в суд с исками о защите чести, достоинства и деловой репутации», – подчеркивается в сообщении, поскольку в докладе содержится «ряд утверждений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию председателя Счетной палаты Российской Федерации Сергея Степашина и членов его семьи».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 26.04.11

От Уральской республики к Уральскому ГКЧП: антигубернаторская фронда перешла к активным действиям (СКАНЫ ДОКУМЕНТОВ). / Свердловская область: прокуратура отменила в Верхней Салде тотальную цензуру для СМИ. / В Одесской области горело отделение милиции. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках