российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Лига защитников пациентов» выступает за расформирование Минздрава

Одна из самых известных правозащитных организаций – «Лига защитников пациентов» – направила обращение к президенту и премьеру с предложением расформировать Минздрав. Поводом послужил недавний скандал с известным доктором Леонидом Рошалем, на которого Минздрав пожаловался Путину за критику.

Защитники пациентов уже начали в Интернете сбор подписей в пользу своего обращения, где отмечают, что 70% россиян недовольны медицинской помощью, пишет «МК».

«Здесь и коррупция на всех уровнях, и врачебные ошибки, и законы, против которых порой единогласно выступает экспертное сообщество, и полное отсутствие диалога между обществом и властью, и низкие зарплаты медиков», – говорится в обращении к руководителям государства.

Защитники отмечают, что попытки критиковать министерство приводят к тому, что оно жалуется. И требует уберечь его «честь и достоинство от подобных выступлений».

Защитники пациентов, тем временем, поддерживают позицию врачебного сообщества, обобщенного в известном выступлении доктора Л.Рошаля. И даже готовы добавить много другой критики, но теперь понимают, что в министерстве «все эти годы ничего не хотели слышать из внешнего мира, и все заключения экспертов, обращения граждан падали в пустоту».

Правозащитники припомнили и законопроект «Об охране здоровья граждан», вынесенный сейчас на обсуждение Госдумы, но который не обсуждаеся обществом. «Нельзя считать обсуждением вывешивание проекта на сайте министерства без всякой обратной связи с теми, кто давал замечания», – говорится в письме, цитирует которое РБК.

«Но никто не сомневается, что закон примут, как приняли скандально известные законы о медицинском страховании и о лекарствах. А значит, будут новые скандалы, смерти и уголовные дела», говорится в обращении.

В итоге защитники пациентов в своем обращении просят оградить Минздрав от критики единственно возможным в демократической стране путем – расформировать его.

Москва, новый Регион, Ольга Радько

Москва. Другие новости 30.04.11

Раненого в Марокко сына депутата везут в Москву. Минздравсоцразвития отправило за ним врачей. / В Кабардино-Балкарии взорвался боевик. / «Русское единство» акцией во Львове играет на руку украинским националистам, – экс-депутат (ФОТО). «Похабить великий праздник, как минимум, кощунство». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках