российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следователи объединили взрывы в Волгограде в одно производство

Следствие объединило уголовные дела о недавних взрывах в Волгограде в одно производство: эксперты выяснили, что в обоих случаях использовались идентичные взрывные устройства.

По данным РАПСИ, уголовные дела о взрывах, возбужденные по статьям «хулиганство» и «незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ» объединены на основании результатов трех взрывотехнических экспертиз – двух основных и одной дополнительной. В обоих случаях – у здания городского ГИБДД и академии МВД – использовались аммиачная селитра и алюминиевая пудра, из чего следствие сделало вывод, что взрывные устройства приготавливались одними и теми же лицами.

Напомним, что взрывы прогремели утром 26 апреля около горотдела ГИБДД и академии МВД. Первая безоболочечная самодельная бомба мощностью до 400 граммов тротила взорвалась у ворот городской Госавтоинспекции по улице Ардатовская, 36. Очевидец видел, как неизвестный мужчина в камуфляжных штанах и армейских берцах подкинул пакет к зданию Госавтоинспекции и убежал. Милиция по описанию свидетеля составила фоторобот возможного подозреваемого, где он изображен в полный рост со спины.

Второе взрывное устройство было обнаружено на прилегающей к зданию волгоградской академии МВД России территории. Это была бесхозная сумка, с которой ездят «челноки». Бомба мощностью 13,5 килограмма тротила была уничтожена саперами при разминировании.

Обе бомбы приводились в действия звонками на телефоны, прикрепленные к детонаторам, а заряжены были взрывчаткой на основе селитры и гайками, которые использовались в качестве поражающих элементов. При взрывах никто не пострадал, но был уничтожен робот-сапер, который разминировал бомбу у академии МВД.

Основное внимание силовиков сосредоточено на выходцах с Северного Кавказа. Возможно, объясняется это конструктивными особенностями бомб, характерными для жителей этого региона.

в ходе разработки «кавказской версии» были задержаны два-три десятка чеченцев и других выходцев с Северного Кавказа. Их опросили, сфотографировали, взяли отпечатки и отпустили, сообщил руководитель регионального общества чеченцев «Барт-Согласие» Вахид Шамаев.

На беседу в региональный Центр по борьбе с экстремизмом вызывали и волгоградского руководителя «Другой России» Бориса Стихина: «У меня спросили мнение, а потом я писал объяснение. Еще мне припомнили мою фразу из выступления на митинге «Да здравствует революция!». Сказали: вот теперь видите, к чему такие призывы приводят?..».

Ссылки по теме:

Взрывы в Волгограде обросли тремя версиями / Приоритетная версия следствия – причастность кавказских боевиков >>>

Следствие: взрывы в Волгограде могли устроить недовольные милиционеры >>>

Волгоград, Алексей Усов

Волгоград. Другие новости 03.05.11

Российский ученый, осужденный за измену, отсудил у РФ 20 тысяч евро. / В Свердловской области под колесами поезда погибли два подростка. / В Екатеринбурге запись учеников в 1-й класс будет контролировать полиция. В 62-х школах образовался ажиотажный спрос на учебные места. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках