российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Чечне арестован возможный убийца Политковской

В Чечне арестован предполагаемый исполнитель убийства Анны Политковской Рустам Махмудов, сообщает «Новая газета». По данным издания, возможный киллер был задержан в родном селе Ачхой-Мартановского района Чечни московскими оперативниками ФСБ и МВД. Вскоре арестанта этапируют в Москву.

Адвокат Мурад Мусаев, который защищает интересы брата Махмудова – Джабраила, приветствовал задержание Рустама, так как это очень сильно повлияет на дальнейший ход расследования убийства Анны Политковской, уточняет «Эхо Москвы».

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в Москве, в подъезде дома на Лесной улице, где она снимала квартиру. Дело вызвало огромный общественный резонанс в России и за рубежом. Политковская была известна своими публикациями о нарушении прав человека, в том числе в Чечне. В качестве основной версии убийства следствие рассматривало профессиональную деятельность журналистки. Убийцы Политковской до сих пор не найдены.

В причастности к преступлению подозревались трое братьев Махмудовых, а также бывший сотрудник московского УБОПа Сергей Хаджикурбанов.

По версии следствия, Ибрагим и Джабраил Махмудовы занимались слежкой за журналисткой и подвозили к месту преступления своего брата Рустама, который и застрелил обозревателя «Новой газеты». Хаджикурбанов, утверждало следствие, занимался организацией убийства.

Двух братьев Махмудовых и Хаджикурбанова уже судили за убийство Политковской. Но в феврале 2009 года Московский окружной военный суд на основании вердикта коллегии присяжных всех подсудимых оправдал.

Позже Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор, а сроки расследования уголовного дела недавно продлили до 7 сентября 2011 года.

Расследование в отношении Рустама Махмудова было выделено в отдельное производство. Его объявили в международный розыск.

Замглавы СКП РФ Василий Пискарев на встрече с представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньей Миятович в апреле сообщил, что установленные исполнители и соучастники убийства Политковской до сих пор скрываются за границей от российского правосудия, и сотрудники ведомства принимают максимально возможные меры к задержанию убийц.

Заказчики убийства следствием не установлены.

Москва-Грозный Май 31, Алексей Усов

Москва-Грозный Май 31. Другие новости 31.05.11

Работников милиции будут мотивировать зарплатой уволенных сотрудников. / Керченские власти закрыли школу. / В Мурманские горит торговый центр, есть жертвы среди посетителей. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках