российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
От отравления «паленым» виски в Турции умер четвертый русский турист У Александра Жучкова остановилось сердце

В клинике турецкого города Денизли скончался еще один турист из России, отравившийся суррогатным алкоголем на яхте на курорте Бодрум. Об этом сообщили в Ростуризме. Александр Жучков умер в воскресенье в 14:30 мск от остановки сердца из-за сильной интоксикации. Он стал четвертой жертвой отравления «паленым» спиртным. Ранее сообщалось, что Жучков находился в крайне тяжелом состоянии без сознания. На сегодняшний день в клинике Антальи остается на лечении еще одна пострадавшая гражданка РФ Виктория Николаева. Девушка находится в коме.

Напомним, массовое отравление работников туриндустрии и туристов из России алкоголем произошло во время прогулки на яхте в ночь на 28 мая. Первой в турецкой Анталье от отравления метанолом скончалась 28-летняя москвичка Мария Шаляпина. Во вторник, 31 мая, стало известно, что там же умерла вторая россиянка – 19-летняя Айгуль Заляева из Башкирии. 2 июня стало известно о смерти в московской больнице Марины Шевелевой из Белгородской области. В тяжелом состоянии в токсикологическом отделении реанимации НИИ имени Н.В.Склифосовского находится еще одна пострадавшая.

Всего от отравления поддельным алкоголем пострадали 20 граждан России.

В минувшую пятницу власти Турции назвали официальную причину отравления сотрудников российских турфирм и туристов на курорте Бодрум.

Согласно заявлению Минсельхоза Турции, гиды отравились «паленым» виски Mister Burdon. Такой вывод был сделан на основе анализов проб пяти алкогольных напитков, которыми угощали наших соотечественников во время прогулки на яхте. Установлено, что содержание метилового спирта в поддельном алкоголе втрое превышало норму.

По данным властей, «паленое» спиртное было ввезено в Турцию с Северного Кипра фирмой «Жасмин» и реализовано на местном рынке базирующейся в Анкаре компанией «Бирлик Гыда». Фирма продала около 12 тысяч бутылок отравленного виски в Анталье, Мугле, Мерсине и Анкаре.

2 и 3 июня Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела в связи с отравлением граждан РФ в Турции. Речь идет о ч. 1 и ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого здоровью и смерть человека). В СК отметили, что к ответственности по данному делу могут быть привлечены иностранные граждане.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 06.06.11

Глава районной администрации в Прикамье попал под суд. / Итоги аудиторской проверки озерской мэрии направлены в областное ГУ МВД. Бюджету города причинен ущерб на 300 миллионов рублей. / В Подмосковье 4-летняя девочка выстрелила себе в голову из «травматики». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках