российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ возмущен демонстративностью акции США в Черном море Туда зашел американский противоракетный крейсер

В Черное море для участия в украинско-американских учениях Sea Breeze – 2011 зашел крейсер ВМС США Monterey, оборудованный противоракетной системой Idgis. Это событие вызвало у российской стороны ряд вопросов, заявили в российском МИДе.

Крейсер военно-морских сил США Monterey оказался в Чёрном море не случайно. Он участвует в американско-украинских учениях Си-Бриз. Если это обычный визит в крайне чувствительный регион, то почему выбрали корабль с таким вариантом вооружения, задаются вопросом в российском МИДе, передает радиостанция «Эхо Москвы».

Как передает NEWSru.com, Monterey был направлен в европейские воды в рамках реализации «поэтапного адаптивного подхода» администрации США к формированию европейского сегмента глобальной ПРО.

Первый этап этой программы предусматривает размещение в Адриатическом, Эгейском и Средиземном морях группы американских кораблей, призванных осуществлять защиту стран Южной Европы от гипотетических ракетных угроз. По официальной американской версии, они могут также выдвигаться в Черное море в случае необходимости, например, при обострении ситуации в регионе», – отмечается в комментарии российского внешнеполитического ведомства, распространенном в воскресенье.

На Смоленской площади удивлены и заявлениями США о том, что группы американских кораблей могут выдвигаться в Чёрное море в случае обострения ситуации в регионе. Какое обострение имеют в виду в Вашингтоне, перемещая из Средиземноморья на восток основную ударную единицу из состава формируемой территориальной противоракетной обороны НАТО, приводят заявление МИД России информагентства.

На Смоленской площади считают, что альянс под прикрытием разговоров о сотрудничестве в области ПРО в Европе создаёт противоракетную конфигурацию, об опасных последствиях которой Москва не раз предупреждала членов НАТО. Такие действия не идут на пользу договорённостям по ПРО, подчёркивают в Москве.

США продолжают настаивать, что размещение ПРО на юге Европы направлено не против России, а возможного удара со стороны Ирана. Напомним ранее Румыния согласилась разместить у себя элементы ПРО, они появятся в Чёрном море.

Москва – Севастополь, Дарья Неклюдова

Москва – Севастополь. Другие новости 12.06.11

Эксперт: Россия заинтересована, чтобы Украина попыталась разорвать газовый контракт. / На Дальнем Востоке увеличилась площадь природных пожаров. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. / ДТП под Калининградом: погибли пять человек, в том числе ребенок. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках