российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«День России»: Дагестанцы устроили массовую драку со стрельбой в поселке в Ленобласти Местные жители дали отпор кавказцам, но те пригрозили вернуться и отомстить

Народные гуляния в честь Дня России в поселке в Ленинградской области закончились массовой межэтнической дракой со стрельбой. В побоище участвовали местные жители и кавказцы. В результате столкновений два человека получили огнестрельные ранения, а еще несколько жителей поселка попали в больницу с иными травмами. ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти возбудило уголовное дело по статье «хулиганство».

12 июня администрация поселка Кобралово Гатчинского района в честь Дня России и праздника Троицы организовала на центральной площади концерт, который к вечеру перетек в дискотеку. Власти поселка не проинформировали правоохранительные органы о проведении мероприятия, поэтому стражи правопорядка на празднике отсутствовали. В самый разгар торжества возникла ссора между двумя посетителями дискотеки. По рассказам очевидцев, уроженец Дагестана по имени Аслан, который уже несколько лет живет в поселке, повздорил с молодым человеком по имени Алексей. Началась драка, в ходе которой Алексей избил Аслана, сообщает «Комсомольская правда».

Уроженец Дагестана позвонил своим друзьям в соседний город Коммунар. Через пару часов они прибыли в Кобралово на нескольких машинах без номеров. Появление группы кавказцев стало для веселящихся на центральной площади жителей поселка полной неожиданностью. По словам жителей, дагестанцы «начали без разговоров начали бить всех подряд». Жительница Кобралово рассказала изданию, что шестеро кавказцев избили ее 17-летнего сына до сотрясения мозга, сейчас парень лежит в Гатчинской ЦРБ. Брату женщины прострелили голову, он также госпитализирован. «В соседних палатах также лежат раненые, кто с рукой, кто с ногой», – рассказала жительница поселка.

По рассказам других очевидцев, кавказцы сразу начали стрелять из травматических пистолетов по людям, без предупреждения.

«Они вышли из машин, перебрались через ограждение на площадь и стали стрелять в толпу, – рассказали корреспонденту газеты жители поселка. – Палили не целенаправленно, а беспорядочно. В толпе началась паника».

Спустя некоторое время жители Кобралово пришли в себя и дали отпор нападавшим. Кавказцы сели в свои машины и уехали, но одна «девятка» не завелась. Пассажиры попытались ее подтолкнуть, но не успели. Рассвирепевшие жители, в том числе и девушки, окружили автомобиль и начали раскачивать его, пинать ногами и бить стекла. Они пытались добраться до спрятавшихся в салоне дагестанцев. Тогда один из кавказцев начал отстреливаться из травматического пистолета прямо через стекло. По информации правоохранительных органов, этот стрелок ранил как минимум двух человек.

На массовое побоище стражи порядка ехать не спешили. Продавщица поселкового магазина по имени Александра сообщила журналистам, что не сразу смогла дозвониться в милицию. «Дежурный в Коммунаре трубку не брал. Устав ждать, я стала звонить по телефону 02 в Гатчину. Когда там ответили, я все рассказала, и попросила либо самим приехать, либо прислать коммунарских. У меня взяли номер для связи и все. Ждали-ждали. Никого», – рассказала женщина. По ее словам, милиция приехала лишь после еще нескольких звонков.

Прибывшим с опозданием правоохранителям удалось остановить беспорядки. Возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ («хулиганство»).

Жители поселка сообщили, что на следующее утро нашли на месте драки воткнутый в землю зеленый флаг. Отметим, что зеленый цвет символизирует ислам. Сейчас жители поселка живут с чувством постоянной тревоги. Они уверены, что кавказцы обязательно вернутся, чтобы отомстить.

«Самое страшное, что они останавливаться не собираются, – рассказала жительница поселка. – Кавказцы кричали нам: «Мы объявляем вам войну!». Страшно представить, что может случиться. А у нас поселок небольшой, и противостоять им особо некому».

По словам собеседницы издания, уроженцы Дагестана уже несколько раз после драки возвращались в поселок, кружили по улицам на оранжевой машине.

Сейчас в поселке дежурит полиция, но, по мнению жителей, нападения могут произойти после снятия дежурства и тогда без жертв вряд ли обойдется.

Уже 2 июля поселок Кобралово будет отмечать свой день рождения. Во что могут вылиться очередные народные гуляния представить сложно, если, конечно, не будут приняты соответствующие меры безопасности, пишет «КП».

Житель поселка обратился к президенту: «Зачем нам такая полиция и такое правительство, которое не может нас от пуль кавказских бандитов на нашей земле!»

Житель поселка Кобралово Сергей Парфененко обратился к президенту Дмитрию Медведеву и в Следственный комитет РФ по поводу побоища со стрельбой 12 июня, сообщает инфоцентр FINUGOR.

Мужчина в письме с возмущением задал вопрос: «Зачем нам такая полиция, которая машет дубинами только на маршах «несогласных», зачем нам такое правительство, которое не может защитить наших детей от пуль кавказских бандитов на нашей земле!»

Парфененко отметил, что, «если правоохранительным органам России некогда заниматься такими пустяками», жители сами создадут «отряды самообороны от кавказских террористов», и «с оружием в руках» очистят свою землю «от бандитов и их пособников – продажных полицейских».

Напомним, что в 2006 году в карельском городе Кондопоге прошли массовые беспорядки на межэтнической почве. После убийства чеченцами двух местных русских жителей, горожане вышли на митинг, после которого устроили погромы. Жители требовали выселить из города всех нелегальных мигрантов. Остановить погромы удалось лишь после того, как в Кондопогу ввели дополнительные подразделения ОМОН.

.

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 15.06.11

Крымский премьер рассчитывает на деньги российских банков. Внешэкономбанк займется аэропортом «Симферополь», Сбербанк – своим санаторием под Ялтой. / Авторская колонка Виктора Ядухи на «НР»: Если у вас в голове нон-стопом играет «Еду в Магадан», зачем вам Таиланд?. «Ну ты ему дал по башке-то?» – «Конечно! Дал и выкинул нафиг!». / Молдавия переводит свою армию на строевой шаг по стандартам НАТО. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках