российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ветеран Афганской войны вернул награды Медведеву, протестуя против произвола чиновников (ФОТО) Власти отказали бесквартирному офицеру в выделении земельного участка

Житель Калининградской области, участник Афганской войны Валерий Филиппов отправил президенту РФ Дмитрию Медведеву боевые награды своей семьи в знак протеста против чиновничьего беспредела. Боевой офицер, отдавший защите Родины четверть века, 24 июня привез в приемную президента России два кителя с орденами – свой и матери, которая в годы войны защищала небо над столицей, и письмо Медведеву. Об этом сообщает «Новая газета».

Военный летчик восемь лет боролся за то, чтобы получить участок земли в 10 соток и построить новый дом. Однако власти Калининградской области ему отказали.

Парализовання 89-летняя мать офицера долгое время живет в доме с протекающей крышей. Ветеран ВОВ просила починить крышу не как ветерану войны, а как обычному человеку, однако чиновники просьбы пожилой женщины игнорировали. Тогда Валерий Филиппов решил воспользоваться законом, дающим ему и матери право на получение десяти соток земли под строительство жилья.

Пока шла изнурительная борьба с земельным комитетом, архитектором и прочими службами, закон потерял силу. Филиппова в очередь не поставили. Как объяснила (теперь уже бывшая) уполномоченная по правам человека в Калининградской области Ирина Вершинина, «Филиппов не воспользовался законным шансом».

Многолетнее столкновение с чиновничьим произволом привело ветерана афганской войны в состояние шока: «Я разочаровался в существующем режиме. На фронтах мы защищали другую страну, которой на самом деле не существует».

В итоге Филиппов решил возвратить награды и заявил о намерении «выйти из состава Российской Федерации». Он назовет свою страну другим именем и вывесит свой флаг, пишет издание.

В приемной президента офицеру-афганцу сказали, что награды нужно возвращать тому, кто их дал, и усомнились в том, что акция с возвращением орденов может быть полезна в решении земельного вопроса.

«Вы ведь и Страсбургский суд у нас отнимете?» – ответил Валерий Филиппов чиновнику.

Когда офицера не выпускали на проходной, когда чиновники из какого-то управления говорили, что ему придется идти в какое-то отделение, участник боевых действий сказал, что готов ко всему и даже к тюрьме: «Не делайте из меня преступника. Если вы сорвете мой план, я возьмусь за оружие, вернувшись в свой город».

Юрий Филиппов (справа) вместе с братом Валерием прибыли в Москву, чтобы вернуть боевые награды президенту

Москва – Калининград, Ольга Панфилова

Москва – Калининград. Другие новости 27.06.11

В Челябинске ассенизаторы сливают нечистоты в лесах, парках и рядом с водоемами. / Доку Умаров вернулся в Россию для новых терактов. Целью террористов станут Краснодарский край и Астрахань. / Один человек погиб, шесть получили травмы в жуткой аварии в центре Тюмени. Машины столкнулись, зацепив несколько автобусов. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках