российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Глава фонда Hermitage Capital исключен из розыска Скандальное дело о неуплате налогов может быть прекращено

Глава инвестфонда Hermitage Capital Уильям Браудер, подозреваемый в неуплате налогов в особо крупном размере, больше не находится в розыске. Имя Браудера на днях было исключено из розыскной базы одновременно с передачей его дела в Главное управление МВД РФ по Центральному федеральному округу для оценки перспектив дальнейшего расследования. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ». По сведениям издания, одно из самых скандальных уголовных дел последнего времени в ближайшее время может быть прекращено.

По словам руководителя пресс-службы ГУ МВД по ЦФО Анжелы Кастуевой, дело Hermitage Capital поступило в главк 24 июня. Однако основания для принятия такого решения ей неизвестны. В следственной бригаде следственного комитета при МВД затруднились объяснить, почему у них забрали дело.

По информации газеты, Уильям Браудер на 28 июня вызван к следователю для предъявления обвинения в окончательной редакции. После этого материалы дела должны быть переданы обвиняемому и его защите, а затем обвинительное заключение было бы направлено на утверждение в прокуратуру. Однако дело о неуплате налогов может и не дойти до суда, отмечает издание, так как срок давности по нему истекает в конце 2011 года.

Неофициально источники издания в центральном аппарате МВД объясняют передачу дела в ГУ по ЦФО с недавним поручением президента РФ Дмитрий Медведев проверить все дела, связанные с именем умершего в ноябре 2009 году в Бутырском СИЗО Сергея Магнитского. Кроме того, ГУ МФД по ЦФО ранее возглавлял однокурсник по ЛГУ Дмитрия Медведева Валерий Кожокарь. Две недели назад он был назначен указом президента заместителем министра внутренних дел – руководителем следственного департамента МВД (прежде – следственный комитет при МВД).

По сведениям источников «Ъ» в центральном аппарате МВД, дело Hermitage Capital передано в ГУ по ЦФО «для объективной оценки перспектив» его дальнейшего расследования. Дело в том, что в конце этого года истекает срок давности по делу о неуплате налогов, поэтому уже сейчас важно понять, насколько реально довести его до суда, пишет газета.

Недавно, как стало известно газете, заместитель генпрокурора Виктор Гринь прислал следствию письмо, в котором указал на затягивание сроков расследования и предписал устранить процессуальные недостатки с целью скорейшего направления дела в суд.

В Hermitage Capital о передаче громкого дела о налогах в ГУ МВД по ЦФО узнали от журналиста «Ъ». В фонде сказали, что «следствие может открывать или закрывать дела – как им того захочется». «Важно только одно – чтобы все, кто причастен к незаконному аресту и гибели нашего коллеги Сергея Магнитского, были привлечены к уголовной ответственности», – отметили в Hermitage Capital.

По версии следователей СК при МВД, в целях скупки акций «Газпрома», которая до 2006 года была запрещена иностранцам, руководство Hermitage Capital использовало в России разветвленную криминальную схему. Фонд создал московское ООО «Камея», а также калмыцкие фирмы «Дальняя степь» и «Сатурн инвестментс». Как утверждает следствие, эти фирмы путем липового оформления на работу инвалидов, а также других незаконных приемов недоплатили в бюджет в общей сложности более 2 млрд рублей. Претензии непосредственно к Браудеру, числившемуся гендиректором калмыцких фирм, возникли в 2003 году после проведения проверки элистинской налоговой инспекцией.

Аудитора Сергея Магнитского в СК при МВД считают организатором преступной схемы. В рамках расследования он был арестован и скончался в Бутырском СИЗО от сердечного приступа. Однако в фонде настаивают, что арест Магнитского был связан с тем, что аудитор вскрыл хищение более 5 млрд рублей из бюджета, в котором якобы участвовали сотрудники МВД. В следственных органах, которые занимаются делом об этом хищении, в свою очередь, утверждают, что юрист являлся организатором и этого преступления.

Как стало известно, инвесткомпания Hermitage Capital 27 июня потребовала возбудить уголовное дело против генерального прокурора РФ Юрия Чайки. Его обвиняют в укрывательстве, а именно, в освобождении от ответственности должностных лиц налоговых инспекций, которые, по данным фонда, занимались хищениями бюджетных средств.

Ссылка по теме:

Коллеги Магнитского обвинили налоговиков в хищении еще 3 млрд бюджетных рублей / Заявление о махинациях подано в СК РФ >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 27.06.11

Штаб «Справедливой России» возглавляет бывший уголовник. / По Челябинску запретят гулять с открытой банкой пива. / На Ямале в ДТП погибла семья из четырех человек (ФОТО). Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках