российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МАК: Технических недостатков на упавшем самолете Ту-134 не было Командира экипажа за штурвалом не было, говорит выжившая стюардесса

Инженерная подкомиссия Технической комиссии по расследованию крушения самолета Ту-134 установила, что эксплуатация авиалайнера проводилась согласно регламенту, технических недостатков не выявлено.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на официальный сайт МАК, на записи «черных ящиков» признаки отказа авиатехники отсутствуют, равно как их нет и на деталях, узлах и агрегатах самолета и его систем. Все разрушения и деформации стали следствием столкновения самолета с лесом, землей, дальнейшего движения по земле и последующего пожара.

Кроме того, система управления самолетом была исправна, рулевые поверхности отклонялись в рамках нормы. Оба двигателя были исправны и работоспособны до столкновения самолета с землёй. Система электроснабжения, определения и индикации пространственного положения, высотно-скоростных параметров и другие системы авиационного и радиоэлектронного оборудования были исправны до момента крушения.

При этом, как сообщает ведомство, летная подкомиссия продолжает оценку уровня профессиональной подготовки членов экипажа. В настоящее время группа опроса участников аварийно-спасательных работ, работников аэропорта и свидетелей опросила 22 человека и готовит отчет. Свой отчет пишут и группы по анализу работы служб управления воздушным движением, метео, медицины, аэродромного обеспечения.

Между тем, ранее стюардесса рухнувшего в Карелии Ту-134 Юлия Скворцова рассказала о последних минутах на борту падающего самолета и подтвердила многие предположения экспертов относительно причин крушения. Так, по ее словам, за штурвалом в момент посадки находился не командир экипажа Александр Федоров, как и предполагалось ранее, а второй пилот Сергей Карякин, пишет Life News.

Кроме того, погодные условия, о которых говорили как о возможной причине авиакатастрофы, по воспоминаниям бортпроводницы, были крайне неблагоприятными для полета. При этом пилоты не могли увести самолет на второй круг в таких условиях из-за нехватки топлива. Небольшие авиакомпании, которые имеют в парке по 10-15 самолетов, часто штрафуют пилотов, если те сжигают больше горючего, чем положено, или заливают бак с расчетом «километр в километр», отмечает Newsru.com.

Единственное, чем рассказ Скворцовой отличается от предположений экспертов, заключается в освещении взлетно-посадочной полосы. По данным МАК, фонари на ВПП горели, когда самолет заходил на посадку, а погасли они из-за того, что воздушное судно задело линии электропередач. Но стюардесса уверяет, что это была не подготовленная аварийная посадка, а настоящее крушение. «Я сама поняла, что произошло, только когда увидела, как мы крылом срезали дерево, потом второе...» – рассказывает девушка.

Самолет Ту-134, летевший из Москвы в Петрозаводск, упал в ночь с 20 на 21 июня на шоссе в километре от взлетно-посадочной полосы аэропорта Петрозаводска. В результате удара об землю фюзеляж развалился, начался пожар. Погибло 47 человек, еще пятеро находятся в тяжелом состоянии. Всего на борту лайнера находилось 52 человека.

Москва, Павел Никоненко

Москва. Другие новости 30.06.11

Президент Франции подвергся нападению неизвестного (ВИДЕО). / Тбилисский суд заочно избрал меру пресечения в отношении Окруашвили. / Молдавские коммунисты обратились в Высшую судебную палату для отмены итогов выборов мэра. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках