российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экспертиза: Магнитский умер из-за ненадлежащей медицинской помощи Следственный комитет планирует привлечь виновных к уголовной ответственности

Комиссией экспертов, сформированной Российским федеральным центром судебно-медицинской экспертизы Минздравсоцразвития, завершено назначенное Главным следственным управлением Следственного комитета РФ судебно-медицинское исследование по вопросам об обстоятельствах наступления смерти в одном из московских СИЗО следственно арестованного Сергея Магнитского.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на сайт Следственного комитета, эксперты пришли к выводу о том, что причиной смерти Магнитского явилось сочетание двух заболеваний: вторичной дисметаболической кардиомиопатии на фоне сахарного диабета и хронического активного гепатита. Кроме того, у потерпевшего имелся и ряд других заболеваний, не связанных с наступлением его смерти.

Экспертами выявлены недостатки медицинской помощи, оказывавшейся Магнитскому в период его содержания под стражей, воспрепятствовавшие своевременной диагностике имевшихся у него хронических заболеваний. В связи с этим ему не было назначено своевременное и соответствующее лечение. Кроме того, не была проведена адекватная терапия при появившемся у Магнитского вечером 16 ноября 2009 года резком ухудшении состояния здоровья.

Невыполнение указанных мероприятий во время содержания Магнитского под стражей, а равно отсутствие адекватной терапии 16 ноября 2009 года лишило Магнитского шанса на благоприятный исход. Таким образом, недостатки оказания Магнитскому медицинской помощи находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением его смерти.

В ближайшее время следствие в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством планирует привлечь к уголовной ответственности лиц, допустивших выявленные нарушения. До предъявления обвинения имена и фамилии названных лиц разглашению не подлежат.

Уголовное преследование в России в отношении представителей фонда Hermitage началось в июне 2007 года. Тогда в отношении целого ряда компаний, принадлежавших фонду, были возбуждены уголовные дела об уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере. Заочные обвинения были предъявлены главе Hermitage Уильяму Браудеру, управляющему отделением фонда в России Ивану Черкасову (они скрылись от следствия в Великобритании и были объявлены в розыск), а также юристу Сергею Магнитскому.

Именно последний, по версии следствия, разработал схему, позволившую фонду незаконно снизить налог на прибыль в шесть раз, а налог на дивиденды – в три раза. По подсчетам следствия, фонд недоплатил более $1 млрд. в бюджет. Сергей Магнитский был арестован судом, а 16 ноября 2009 скончался в СИЗО, по официальной версии, от острой сердечной недостаточности. Расследование его смерти еще продолжается.

Руководители Hermitag заявили, что смерть Магнитского была неслучайной. По их версии, сотрудники МВД фактически расправились с ним за то, что он дал свидетельские показания о причастности сыщиков, входивших в оперативно-следственную группу по делу фонда Hermitage, к хищению из бюджета России 5,4 млрд. рублей. Как утверждает топ-менеджмент Hermitage, во время следственных действий милиционерами были изъяты оригинальные учредительные документы нескольких фирм, принадлежащих фонду, в том числе ООО «Парфенион», ООО «Махаон» и ООО «Рилэнд».

После чего эти фирмы были якобы похищены у фонда путем внесения в государственный реестр ложных сведений о собственниках и директорах фирм. Для этого, по версии руководства Hermitage, использовались документы, изъятые милиционерами. Затем новый собственник, используя судебные решения, полученные мошенническим путем, от имени этих компаний подал уточненную налоговую декларацию, значительно уменьшив ранее выплаченный этими компаниями налог на прибыль. В результате на счета компаний из бюджета был сделан налоговый возврат на общую сумму 5,4 млрд. рублей. Когда мошенничество вскрылось, деньги со счетов компаний уже исчезли.

Тем временем бывший руководитель Сергея Магнитского Джеймисон Файерстоун направил новую жалобу в СКП РФ на расследование обстоятельств гибели юриста. Он отмечает, что в деле «удивительным образом» до сих пор отсутствуют жалобы Магнитского на незаконные методы следствия и давление со стороны сотрудников МВД, передает «Эхо Москвы»

Москва, Павел Никоненко

Москва. Другие новости 05.07.11

Московская прокуратура задержала помощника прокурора при получении взятки. / Приднестровье обеспокоено тенденцией к героизации фашистских преступников, которая набирает силу в Румынии. / Коллектив «Черноморки» с пессимизмом воспринял назначение Денисовой и не верит в возрождение телекомпании. «Она уже развалила партию в Крыму. Теперь настал черед ЧТРК». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках