российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крушение теплохода «Булгария»: судьба 87 человек неизвестна (ФОТО) Судно затонуло на Волге во время грозы (СПИСОК спасенных)

В акватории Куйбышевского водохранилища в Татарстане, где в воскресенье днем затонул прогулочный двухпалубный теплоход «Булгария», продолжается спасательная операция. По последним данным МЧС, на борту судна было 182 человека и пока спасены из них только 85. Судьба 87 человек остается неизвестной, отметили в ведомстве. МЧС РФ на своем официальном сайте опубликовало предварительный список спасенных при крушении теплохода.

Ранее сообщалось о 84 спасенных. В результате крушения утонула женщина, два человека находятся в больницах, сообщали в МЧС.

По данным ведомства, на борту теплохода было 182 человека, 125 из них – это туристы, 22 – члены команды и 35 – обслуживающий персонал. Ранее сообщалось, что 82 спасенных следуют теплоходом «Арабелла» в Казань.

В то же время Следственный комитет РФ сообщает о 169-ти спасенных. По данным ведомства, один человек погиб. Всего на борту судна находилось 140 пассажиров и 33 члена экипажа, сообщает СК.

В связи с происшествием СК возбудил уголовное дело по ч.2, ст.263 УК РФ – «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта)».

На место аварии для оказания помощи в расследовании вылетела группа опытных следователей и криминалистов Главного следственного управления СКР, говорится в сообщении ведомства. Также планируется, что в ближайшее время на место крушения вылетит глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Прогулочный двухпалубный теплоход «Булгария», принадлежащий компании ООО «Аргоречтур», затонул в 13:58 мск на Куйбышевском водохранилище около села Сюкеево Камско-Устинского района Татарстана. Теплоход затонул на глубине 20 метров в 3 километрах от берега. Судно следовало рейсом из города Болгар в Казань. Теплоход проекта 785 был построен в Чехословакии в 1955 году.

По информации очевидцев, теплоход затонул во время грозы и сильного дождя. При этом волнение было небольшим, отмечают они. По некоторым сведениям, судно затонуло за несколько минут.

Почти половину пассажиров теплохода подобрал экипаж проходящего мимо теплохода «Арабелла». Поиски остальных людей, находившихся на борту судна, продолжаются. В спасательной операции задействованы 80 человек и 22 единицы техники, сообщили в МЧС.

Также сообщается, что на теплоходе «Булгария» было только две спасательных лодки, а не четыре, как это полагалось по нормативам судна.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе Следственного комитета Александру Бастрыкину создать следственную группу для установления причин, из-за которых затонул на Волге теплоход «Булгария», выявить виновных в трагедии, сообщает пресс-служба Кремля.

В Главном управлении МЧС России по Татарстану работает телефон горячей линии: (843) 227-46-56 для родственников пострадавших.

На борту судна было 182 человека и пока спасены из них только 85

Судно затонуло в грозу и сильный дождь, сообщили очевидцы

Москва – Казань, Ольга Панфилова

Москва – Казань. Другие новости 10.07.11

Скончался начальник Управления Генпрокуратуры РФ. / В Болгарии утонула туристка из России. / На Волге затонул пассажирский теплоход. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках