российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СК РФ: у «Булгарии» был неисправный двигатель и крен вправо Вода попала внутрь через открытые иллюминаторы

Затонувший на Волге теплоход «Булгария» вышел из Казани с неисправным двигателем. У теплохода имелся крен на правый бок. Кроме того, быстрому затоплению судна могли способствовать сильный ветер и открытые иллюминаторы на различных палубах. К таким выводам пришло следствие после предварительной проверки.

«В ходе проведенных первоначальных следственных действий было установлено, что еще при выходе из Казани теплоход имел неисправность главного левого двигателя, однако судно вышло в рейс. Также было установлено, что при выходе 10 июля в 11:15 из Болгар в направлении Казани у теплохода имелся правый крен, что может быть следствием не освобожденных канализационных емкостей, наличия топлива только в правом баке и т.п.», – говорится в сообщении Приволжского следственного управления на транспорте СК РФ.

По данным следователей, «штормовое предупреждение 10 июля не объявлялось (скорость ветра ожидалась до 18 мс), однако из показаний членов команды следует, что в момент маневра и запрокидывания теплохода погодные условия резко ухудшились и подул шквалистый ветер».

«Захлестыванию воды также могли способствовать открытые нижние иллюминаторы», – говорится в сообщении ведомства.

10 июля около 13:30 при маневре и выходе на главный судовой ход, теплоход подвергся сильному кренению на правый борт и в течении трех минут произошло затопление палуб и внутренних помещений, после чего судно ушло под воду на глубину около 18 метров в 2560 метрах от правого берега реки Волга, сообщили в СКР. Шлюпки на воду спустить не успели, однако были использованы надувные спасательные плоты и спасательные жилеты. На шедший следом теплоход «Арабелла» были приняты 76 спасенных человек (53 пассажира и 23 члена команды и экипажа), данные лица доставлены в Казань. Кроме того, три человека были спасены другими судами и силами МЧС, несколько человек самостоятельно добрались до берега.

Согласно последним данным МЧС по Татарстану, на борту судна могло находиться от 196 до 199 человек, включая 59 детей. Спасены 79 человек, судьба более 100 человек остается неизвестной. В ведомстве отметили, что шансов найти их живыми практически нет. Официально погибшими пока числятся 12 человек: трое мужчин, один ребенок, семь женщин.

По факту катастрофы возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

На месте трагедии продолжается поисково-спасательная операция. Работа водолазов осложняется сильным течением, плохими погодными условиями и вытеканием топлива из корпуса судна.

Выжившие при крушении «Булгарии» пассажиры рассказали следователям, что часть людей не смогли выбраться из тонущего судна из-за запертых аварийных выходов.

«Двери, через которые гибнущие люди могли бы спастись и вырваться на палубу корабля, были заварены или заперты», – рассказали изданию Life News выжившие участники катастрофы. По их словам, один аварийный выход был заварен, другой – заперт.

Ссылка по теме:

Затонувшая «Булгария» ломалась за неделю до крушения / Пассажиры: «У судна был крен на правый борт, но мы не боялись» >>>

Нижний Новгород – Казань, Ольга Панфилова

Нижний Новгород – Казань. Другие новости 11.07.11

В Одессе 5-летний ребенок выпал с 15-го этажа и остался жив. / Пьяному водителю в ДТП ампутировало пальцы. / Джордж Сорос – аферист. Он ограбил Россию, Сербию, Италию и Англию, пишет The Wall Street Journal. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках