российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Вина за трагедию с «Булгарией» может лечь на выжившего старпома Он работал на судне нелегально и устраивал пьяные посиделки

Основная вина за катастрофу с теплоходом «Булгария», который затонул в Куйбышевском водохранилище 10 июля, может лечь на 75-летнего старпома Владимира Назарова, которому удалось спастись. На «Булгарии» Назаров подрабатывал неофициально, поскольку в его возрасте нельзя занимать такой важный пост, пишет газета «Московский Комсомолец».

Как утверждает издание, у старпома после смерти супруги в 2006 году «обострились дурные привычки». Это косвенно подтверждает и рассказ директора ресторана Марины Пегасовой, которая на судне работала нелегально. Незадолго до трагедии крушения женщина жаловалась мужу, что среди матросов много пьющих. Не последнюю роль в их посиделках играл именно Назаров. Кстати, пассажиры «Булгарии» не раз жаловались на подвыпивших матросов, отмечает издание.

В свою очередь, капитан-наставник ОАО «СК «Татфлот» Адель Заппаров, который лично знал капитана теплохода Александра Островского, считает, что ошибки команды теплохода, скорее всего, не было. По его словам, Островский знал маршрут как свои пять пальцев и «прекрасно разбирался в устройстве «Булгарии».

По мнению Заппарова, причиной крушения стал износ судна, чрезмерная его эксплуатация судоходной компанией. Однако он не исключает, что судно могло напороться на пенек, которых достаточно много на дне водохранилища, немного еще пройти, выйти на глубину и затонуть.

Как сообщал «Новый Регион», тело капитана «Булгарии» и его супруги минувшей ночью было поднято водолазами. Их двое детей-школьников числятся пропавшими без вести.

Как выяснил «МК», теплоход «Булгария» уже тонул, причем на том же самом месте. Об этом изданию рассказал ходивший на нем матрос. По его словам, в 2007 году теплоход попал в шторм примерно на том же участке Волги. Рейс был перегонным, и пассажиров на судне не было. Нижние кубрики залило водой через неисправные иллюминаторы, и матросам пришлось срочно их задраивать. Тогда экипажу удалось предотвратить затопление. Теплоход после этого практически не ремонтировали.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 12.07.11

Замруководителя аппарата комитета Госдумы подозревается в грабеже. / На борту теплохода «Булгария» находились двое челябинцев. Женщина погибла, мужчина пропал без вести. / Бывшая сотрудница южноуральского Россельхознадзора оштрафована на 200 тысяч рублей за мошенничество. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках