российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновники-махинаторы омолодили близнеца «Булгарии» на 40 лет Теплоходу «Петру Алабину» запретят выходить в круизы

Документы о праве собственности на теплоход проекта 785 «Петр Алабин», аналогичный затонувшей в Татарстане «Булгарии», содержат ложные данные о дате постройки судна. Нарушение выявлено транспортной прокуратурой Татарстана в рамках проверки пассажирских речных судов после трагедии с «Булгарией».

Согласно свидетельству о праве собственности на дизель-электроход «Петр Алабин», выданномму 29 апреля 2004 года Государственной речной судоходной инспекцией Волжского бассейна (правопреемник – Волжское УГМРН Ространснадзора), дата постройки – 1995 год, а на самом деле – 1955 год. В этом же году была построена «Булгария». Об этом сообщает Генпрокуратура РФ.

Кроме того, установлено, что 10 июля 2011 года судно вышло в рейс по Куйбышевскому водохранилищу реки Волга с неисправной радиолокационной станцией «Донец-2», а также при отсутствии свидетельства об испытаниях детских спасательных жилетов, говорится в сообщении ведомства.

В связи с этим 13 июля Татарский транспортный прокурор направил в Вахитовский райсуд Казани иск к ФГУ «Волжское ГБУ ВПиС» и судовладельцу с требованиями о запрете эксплуатации судна «Пётр Алабин» до устранения нарушений, угрожающих безопасности судоходства, жизни и здоровья граждан, а также до получения документов, содержащих достоверные сведения о технических характеристиках судна.

Одновременно в суд направлено заявление о запрете эксплуатации судна до вынесения решения по делу.

Ранее сообщалось, что теплоход «Петр Алабин» был задержан 12 июля в Казани для проверки. Судно следовало по маршруту Самара – Чебоксары – Самара. Пассажиры теплохода отправлены автобусами в Чебоксары. Ранее в Саратове было задержано для проверки еще одно судно проекта 785 – «Композитор Глазунов».

Ссылка по теме:

За гибель «Булгарии» наказали двух приволжских чиновников / Число жертв крушения судна достигло 114 человек >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 15.07.11

Газета жены Марчука: Крым практически единогласно поддерживает действия СБУ. Служба безопасности и Василий Джарты показали, как надо осуществлять государственническую политику. / В Челябинске скончался один из осужденных по делу о заказанном убийстве директора ЧОФОМС. / Суд Сургута приговорил наркокурьера к 8 годам. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках