российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СК: омоновец ударил футболиста «Зенита» электрошокером правомерно В возбуждении уголовного дела отказано

Следственный комитет РФ признал правомерными действия сотрудника нижегородского ОМОНа, который, как утверждает футболист питерского «Зенита» серб Данко Лазович, ударил его электрошокером. Об этом сообщили в СУ СКР по Нижегородской области. Уголовное дело по факту нанесения Лазовичу телесных повреждений не будет возбуждено, поскольку футболист «спровоцировал зрителей», а значит, действия омоновца были правомерными. Как пояснили в СК, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено за отсутствием события преступления. Сам Лазович не собирается привлекать правоохранителей к ответственности, поскольку «существенного нарушения его прав не последовало», говорится в сообщении ведомства.

«В результате проведения проверочных действий исключить факта применения к Лазовичу электрошокового устройства сотрудником ОМОН нельзя», – отмечается в сообщении. – Однако действия полицейского в данной ситуации следует признать правомерными».

По версии следствия, в результате действий Данко Лазовича, который пересек заградительные барьеры, чтобы подойти ближе к болельщикам, «была создана реальная угроза возникновения беспорядков на стадионе».

Кроме того, согласно ст. 100 Дисциплинарного регламента РФС, действия нападающего «Зенита» можно квалифицировать как дисциплинарное нарушение: провоцирование зрителей, отметили в ведомстве.

Напомним, что инцидент с участием Лазовича произошел 18 июня после матча 14-го тура чемпионата России между нижегородской «Волгой» и «Зенитом», завершившегося со счетом 2:0 в пользу петербуржцев. Лазович подошел к трибунам, чтобы бросить болельщикам футболку, и, по словам самого игрока, получил от омоновца удар электрошокером. Врачи диагностировали у Лазовича «электротравму и ожог первой степени подлопаточной области справа».

ГУВД Нижегородской области, в свою очередь, заявило, что омоновец не бил Лазовича электрошокером, а просто держал устройство в руке. Представители ОМОНа заявили, что травму нападающий получил из-за удара упавшим с трибуны креслом.

После инцидента официальный фан-клуб «Зенита» направил в надзорные и следственные органы коллективное заявление с требованием разобраться с поведением омоновцев. Подписи под текстом заявления поставили более 7 тыс. болельщиков «Зенита». ФК «Зенит» призвал РФС и РФПЛ принять все меры и защитить игроков и болельщиков от бездумного насилия со стороны полиции.

Ссылка по теме:

СК РФ начал проверку нападения омоновца на футболиста «Зенита» (ФОТО) / Нападающий Данко Лазович пострадал от электрошокера во время матча в Нижнем Новгороде >>>

Нижний Новгород – Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Нижний Новгород – Санкт-Петербург. Другие новости 20.07.11

Керчане рекомендуют русским туристам уезжать из города. «Керчь не курортный город! Хотите отдыхать – валите в Судак, Ялту или на Колыму!». / На Южном Урале смешариками Крошем и Копатычем заинтересовалась прокуратура. А Нюша попала в полицию. / Румынский политолог озабочен возможным усилением Черноморского флота. Турция, Румыния, Болгария начнут гонку вооружений. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках