российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Педофил, напавший на девочек в лагере, работал там в 2010 году СК ищет виновников проникновения насильника в лагерь

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку в отношении лиц, допустивших возможность проникновения педофила на территорию детского лагеря «Таежный» в Красноярском крае. Возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность). Выяснилось, что насильник работал в лагере плотником в прошлом году.

По данным следствия, в ночь 21 июля 2011 года на территорию лагеря в Сухобузимском районе края через забор проник 40-летний Сергей Пашков, житель поселка Атаманово и совершил в отношении нескольких малолетних девочек «насильственные действия сексуального характера». Помощник руководителя краевого Следственного комитета Ольга Шаманская пояснила, что педофил не насиловал девочек, «он гладил их по всем местам, угрожая ножом». Злоумышленник залез в один из корпусов, где жили девочки из Железногорского детского дома, разбив форточку. После домоганий до несовершеннолетних девочек, педофил попытался скрыться, но был задержан охранником лагеря. По данным СКР, задержанный также совершил кражу мобильного телефона из комнаты воспитателей. По некоторым данным, мужчина был нетрезв. Все произошло около 03:00, но несмотря на темноту, преступник двигался по лагерю уверенно и хорошо знал его территорию. Оказалось, что злоумышленник в прошлом году работал в «Таежном» плотником, сообщает «Комсомольская правда».

«Когда в лагере узнали, что у Пашкова непогашена судимость, мы его уволили», – сообщил изданию директор лагеря «Таежный» Сергей Комиссаров.

Сейчас педофилом занимается следствие. Мужчину увезли в полицейский участок Сухобузимо. Возбуждено уголовное дело по статье 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера в отношении лица не достигшего шестнадцатилетнего возраста). В суд направлено ходатайство следователя об избрании в отношении педофила меры пресечения в виде заключения под стражу.

Стоит отметить, что летом 2009 года Пашков досрочно освободился из мест лишения свободы, где отбывал срок за изнасилование.

По данным «КП», педофил отбывал наказание в 7-й колонии, однако потом был переведен в колонию-поселение под Енисейском. Там он сразу же написал прошение об условно-досрочном освобождении. Его просьбу отклонили в колонии-поселении, однако суд принял решение, что Пашкова можно выпустить на свободу. На момент задержания он не имел постоянной работы, жил один.

Краевое управление СКР, тем временем, устанавливает, по чьей вине педофил смог проникнуть в детский лагерь. «В случае установления состава преступления в действиях конкретных должностных лиц, в обязанности которых входит обеспечение безопасности детей, то в соответствии с действующим законодательством они будут привлечены к ответственности, вплоть до уголовной», – отмечается в сообщении ведомства.

Сейчас на месте происшествия работают следователи. Они допрашивают свидетелей и потерпевших в присутствии воспитателей и проводят другие следственные действия.

Министерство образования Красноярского края проводит проверку в связи с происшествием. Сейчас специалисты находятся в лагере. С потерпевшими детьми работают психологи.

Москва – Красноярск, Ольга Панфилова

Москва – Красноярск. Другие новости 22.07.11

Болгария испугалась евро. Настораживает кризис в Греции и других странах. / Юрий Золотов потребовал «на корню пресекать пыточные избы и пресс-хаты». Южноуральские прокуроры опротестовали более 35 тысяч отказов в возбуждении уголовного дела. / В Екатеринбурге выявлены нелегальные мигранты, строящие часовню на кладбище. Проверка УФМС чуть не обернулась скандалом. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках