российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Виктор Илюхин умер от инфаркта миокарда – итоги доследственной проверки В КПРФ недовольны результатами и говорят о «странных обстоятельствах»

Уголовное дело по факту смерти депутата Государственной думы Виктора Илюхина возбуждено не будет, так как его гибель не носила криминального характера. Как пишет РБК со ссылкой на правоохранительные органы Московской области, в ходе доследственной проверки было установлено, что причиной смерти парламентария стал инфаркт. «В возбуждении уголовного дела отказано на основании пп.1 п.1 ст.24 Уголовно-процессуального кодекса РФ, то есть за отсутствием события преступления», – отметил собеседник агентства.

Илюхин скоропостижно скончался на 63-м году жизни в ночь на 20 марта 2011 года на своей даче в подмосковном Раменском. В субботу, 19 марта, около 21:00 мск ему стало плохо, и он скончался еще до приезда «скорой помощи». По факту смерти депутата главное следственное управление Следственного комитета РФ по Московской области проводило проверку, инициированную членами КПРФ.

Ранее заместитель председателя Госдумы, первый зампред Центрального комитета КПРФ Иван Мельников заявлял, что смерть Илюхина «вызывает немало вопросов». «Илюхин прицельно занимался и поиском правды по Катыни, и поиском правды по уничтожению российских стратегических вооружений. Отметился очень серьезными и аргументированными заявлениями в рамках работы Движения в поддержку армии и флота. Совершенно ясно, что он перешел дорогу очень многим высокопоставленным лицам, узнав о них больше, чем им этого хотелось. Это факт. Мы не спешим с выводами, но не выпускаем из внимания все возможные сценарии», – заявлял Мельников. «Мы не спорим с врачами по поводу диагноза, но нас интересуют причины инфаркта, и не только физиологические. А это – вопрос более длительного расследования», – заключил он.

В свою очередь, лидер КПРФ Геннадий Зюганов говорил, что Виктор Илюхин на здоровье не жаловался и его смерть вызывает подозрения. В частности, Зюганов обратил внимание, что его товарищ по партии умер до приезда «скорой помощи», которой понадобился час, чтобы добраться до дома депутата. В то же время помощник Илюхина Александр Волков заявлял, что его начальник почувствовал себя плохо за несколько дней до смерти и говорил, что «все у него болит», напоминает РБКю

Илюхин был депутатом Госдумы РФ всех пяти созывов. В последнее время он занимал пост заместителя председателя думского комитета по безопасности. Илюхин известен как инициатор процедуры импичмента первому президенту России Борису Ельцину. Илюхин был похоронен 22 марта 2011 года на Троекуровском кладбище в Москве

Между тем, как сообщает Newsru.com, в КПРФ не совсем удовлетворены результатами доследственной проверки и тем, как она была проведена. «Мы считаем, что обстоятельства его смерти все-таки странные», – заявил в четверг секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов.

«Насколько мне известно, токсикологическая экспертиза проведена не была, несмотря на то, что мы на этом настаивали», – сказал Обухов. Как заметил представитель руководства КПРФ, на встречах с избирателями, которые сейчас активно проходят в связи с предстоящей избирательной кампанией в Госдуму, люди спрашивают: «За что убили Илюхина?».

Как утверждает секретарь ЦК КПРФ, люди с недоверием относятся к официальной информации о причинах смерти популярного депутата. В то же время, подчеркнул Обухов, насколько ему известно, родственники Илюхина согласны с результатами судебно-медицинского исследования.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 28.07.11

Остановка НПЗ в Бургасе будет стоить «Лукойлу» имиджа и $500-700 тысяч в сутки. Проблемы российской компании в Болгарии связаны с политикой, считает аналитик. / Подконтрольные власти СМИ Крыма «копают» под руководителя Бахчисарайского дворца. / СМИ: Алекперов взбешен закрытием болгарского завода «Лукойла». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках