российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Литовский МИД снова уличили в посадке прибалтийских дубов в афганской пустыне Налогоплательщики Литвы «пожертвовали» $1,3 млн «на развитие постсоветской демократии»

Литовский МИД в очередной раз был замечен в растрате денег налогоплательщиков на «развитие демократии в бывшем СССР». В 2011 году на эти цели выделено 2,7 млн литов ($1,3 млн). Значительная поддержка была оказана 20 проектам в Белоруссии и семи – в Афганистане, сообщает «Коммерсант». Два года назад литовский МИД уже оскандалился, потратив $100 тысяч на то, чтобы засадить литовскими дубами высокогорную афганскую пустыню.

В МИДе указывают на что, что одной из целей литовской внешней политики является «расширение пространства демократии, безопасности и стабильности, способствующее укреплению национальной безопасности Литвы». На расширение «пространства демократии» в Белоруссии в этом году было потрачено 850 тысяч литов. В Афганистане – 885 тысяч литов.

О белорусских проектах известно, что четыре из них направлены на «развитие региона», еще четыре – на поддержку демократических движений и молодежных инициатив, 11 связаны с развитием «гражданского общества», а также научного и культурного сотрудничества, еще один – с охраной природы и борьбой с изменениями климата.

Про «афганские» проекты известно, что два из них связаны с помощью местным органам власти и неправительственным организациям, два – с поддержкой экономики, социальной сферы, здравоохранения и просвещения, еще два направлены на развитие сельской местности и увеличение плодородия почвы.

Остальные деньги были распределены между проектами в Грузии, Украине, Молдавии и на развитие СМИ.

Два года назад, отмечает газета, МИД уже оскандалился со спонсированием «афганской демократии» на средства литовских налогоплательщиков. Тогда внешнеполитическое ведомство потратило 45 тысяч долларов на аукцион для членов семей аккредитованных в Кабуле дипломатов. Изделия народных умельцев, купленные за такие деньги, были распроданы всего на 342 доллара.

Но настоящим торжеством литовских дипломатов в деле становления афганской демократии стал проект озеленения высокогорной афганской пустыни. Тогда в афганских песках появились саженцы литовских дубов, что стоило 96 тысяч долларов.

Вильнюс, Алексей Усов

Вильнюс. Другие новости 29.07.11

В Октябрьском районе Югры введен режим ЧС. / В Югре произошло массовое отравление нефтяников. Пострадали 24 человека. / В Челябинске суд обязал руководство театра драмы отремонтировать аварийный фасад. Здание представляет угрозу для жизни и здоровья граждан. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках