российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полицейские отметили переаттестацию пытками задержанных гастарбайтеров Они поджигали иностранцев, выбивая показания

Московские правоохранители отметили переаттестацию и получение званий полицейских пытками задержанных в столице строителей из Северной Кореи. Пьяные полицейские избивали иностранцев и поджигали им пальцы, выбивая показания. При этом садисты в погонах устроили издевательства корейцам в присутствии следователя СКР, не узнав его в лицо. Об этом пишет издание Life News со ссылкой на информированный источник в правоохранительных органах.

По сведениям издания, вопиющий случай произошел на юге Москвы 21 июля. Около 19:00 на 6-й Радиальной улице сотрудники патрульно-постовой службы остановили автомобиль «Ниссан Серена» для проверки документов. В иномарке ехали четверо граждан КНДР. При проверке багажника был обнаружен труп их земляка. Корейцы рассказали, что они работают на стройплощадке в районе Бирюлево Восточное. По их словам, увезти труп внезапно скончавшегося коллеги им приказал начальник.

Выслушав объяснения строителей, патрульные вызвали оперативно-следственную группу. На место прибыли сотрудники первой оперативно-розыскной части уголовного розыска во главе с начальником 47-летним Сергеем Суворовым и дежурный следователь из СКР по Южному административному округу.

По словам очевидцев, приехавшие на место происшествия полицейские были навеселе. Как оказалось, буквально накануне все они прошли переаттестацию и отмечали это событие. Очевидцы рассказали, что от оперативников разило алкоголем. Двое из полицейских накинулись на корейцев после того, как не увидели знакомых лиц из Следственного комитета, которые работают с ними по расследованию убийств. Они издевались над задержанными на глазах у своего начальника, который молчаливо за этим наблюдал, пишет издание. На самом деле следователь тоже там присутствовал, просто никто не знал в лицо, поскольку он недавно был назначен на свою должность, указывает издание.

По информации источника, полицейские били корейцев и поджигали им пальцы зажигалкой, требуя признаться, откуда они привезли труп. Понаблюдав за всем этим, следователь СКР показал свое удостоверение и потребовал прекратить издевательства. После чего оперативники сбежали с места происшествия.

Следователь после возвращения в свое управление написал рапорт в УСБ Южного округа и доложил о случившемся замруководителя СУ СКР по ЮАО Вальтеру Маркосяну, который принял решение возбудить в отношении полицейских уголовное дело по двум статьям – 286 и 116 УК РФ («Превышение должностных полномочий» и «Побои»). Один из подозреваемых – 42-летний подполковник Эдуард Ляшев. В ближайшее время он будет объявлен в розыск. Второй сбежавший с ним полицейский пока не установлен.

В Управлении информации ГУ МВД РФ по Москве подтвердили этот случай, заявив, что в ближайшее время будет установлена личность второго сотрудника полиции, скрывшегося с места происшествия.

Между тем в столичном полицейском главке поспешили заявить, что начальник ОРЧ Сергей Суворов в этом происшествии не замешан. Однако на следующий день он написал рапорт об увольнении по собственному желанию.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 29.07.11

В Кыштыме из-за грозы 6 тысяч жителей остались без воды. В городе введен режим ЧС. / Под Симферополем упал парапланерист. / «Миллионные» туристы в шоке от крымского отдыха. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках