российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отстранены 4 сотрудника вуза, в который поступали «мертвые души» РНИМУ имени Пирогова продолжает принимать абитуриентов

4 сотрудника приемной комиссии РНИМУ имени Пирогова отстранены от должностей после скандала с появлением в списке абитуриентов учебного заведения «мертвых душ». Об этом сообщил директор департамента образования и развития кадровых ресурсов Минздравсоцразвития РФ Вадим Егоров на пресс-конференции в Москве. От должности отстранены те специалисты, с компьютеров которых был сделан выход во внутреннюю базу абитуриентов.

Как ранее сообщал «Новый Регион», скандал разразился в минувшую пятницу. Три четверти поступающих в медицинский университет им. Пирогова не сдавали ЕГЭ – их вообще не было в базе Рособрнадзора, и они не имели права участвовать в конкурсе на зачисление. Факты коррупции вскрыл московский программист Виктор Симак, проанализировавший списки из 20 тысяч абитуриентов медвузов Москвы. Компьютерный анализ показал: во «Втором меде» на бюджетные места принимаются «люди-призраки» с высокими баллами по ЕГЭ, что дает возможность руководству вуза в ходе третьей неофициальной волны зачисления принимать на освободившиеся места абитуриентов с низкими баллами по ЕГЭ.

Рособрнадзор проверил списки РНИМУ им. Пирогова и выяснил, что 75% фамилий из списка поступающих не числятся в Федеральной базе свидетельств о результатах единого государственного экзамена (ФБС ЕГЭ). Это означает, что данные люди не сдавали ЕГЭ вовсе и просто не могут участвовать в конкурсе на зачисление, отметили в надзорном органе. Ведомство провело мониторинг списков, рекомендованных приемной комиссией к зачислению в РНИМУ на очную форму обучения на бюджетные места.

Всего из 709 человек отсутствуют сведения по 536 (75%). Они «мертвые души», поэтому списки к зачислению были аннулированы, сообщила руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова. В Минздравсоцразвития пообещали принять самые жесткие меры дисциплинарного характера к руководству вуза.

Как рассказал информационному агентству «Планета» ректор учебного заведения Николай Володин, ответсека приемной комиссии Андрея Богданова он отстранил от работы сам. Пока его обязанности исполняет один из членов комиссии – Оксана Пивоварова. Сейчас в вузе проходит вторая волна зачисления, уже принято 382 человека, получена почти тысяча подлинников аттестатов. Если в университете останутся места, то возможна и «третья волна».

Как сообщает LifeNews, ссылаясь на заместителя руководителя Рособрнадзора Татьяну Бархатову, после того, как в вузе прошла проверка, было возбуждено дело об административном правонарушении. Виновные в скандале работники образовательного учреждения могут поплатиться штрафом до 100 тысяч рублей.

Москва, Владимир Семенов

Москва. Другие новости 08.08.11

На Южном Урале неизвестные в масках ограбили кассира поселковой больницы. Похищено 668 тысяч рублей. / В Приднестровье скончался один из создателей Вооруженных сил ПМР Стефан Кицак. / На Южном Урале мошенники завладели квартирой душевнобольного. Один из них убедил мужчину, что является его сыном. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках