российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Предотвращен подрыв скоростного поезда «Сапсан»

Сотрудники ФСБ задержали участников интернациональной группировки, которым предъявлено обвинение в подготовке крушения пассажирского поезда «Сапсан», пишет «Коммерсант».

«Вслед за подрывами двух поездов «Невский экспресс» лидеры северокавказского бандподполья планировали организовать крушение пользующегося большой популярностью у политиков и бизнесменов пассажирского поезда «Сапсан» на маршруте Москва-Санкт-Петербург», – сообщает издание.

Газета пишет, что обвинение в подготовке теракта, жертвами которого могли стать сотни человек, предъявлено участникам интернациональной группировки, задержанным сотрудниками ФСБ, передает NEWSru.com.

Ссылаясь на версию следствия, издание называет главного организатора теракта – жителя Кабардино-Балкарии 22-летнего Ислама Хамужева, в прошлом году перебравшегося в Дагестан, прошедшего спецподготовку у «лесных», а позже отправленного НВФ в Москву.

По данным «Коммерсанта», в Москве он познакомился с тремя другими участниками подготовки к теракту выходцами из Чечни и Ингушетии Мурадом Эдильбиевым и Мурадом Умаевым и приехавшим в столицу из Мордовии Фяритом Невлютовым.

Как сообщил на допросе один из обвиняемых, отмечает издание, в июне этого года Хамужев «предложил им взорвать пассажирский поезд «Сапсан» на маршруте Москва-Санкт-Петербург, и приятели согласились поучаствовать в теракте, купили в хозяйственном магазине удобрение на основе аммиачной селитры, используемое для производства взрывчатки, а также провода и батарейки».

Издание пишет, что в конце июня группа выбрала наиболее подходящее место для реализации задуманного – небольшой перелесок у железнодорожной платформы Фирсановка.

«Здесь было относительно безлюдно для безопасной закладки бомбы в ночное время, но в то же время к лесополосе вплотную подходило несколько автодорог местного значения, что облегчало им отход после минирования», – отмечает «Коммерсант».

Точное время подрыва будущие диверсанты не определили, зато составили подробный план-схему местности, который у них впоследствии изъяли чекисты, уточняет газета.

Седьмого и восьмого июля, напоминает «Коммерсант», Лефортовский райсуд Москвы арестовал всех четверых на два месяца, а ФСБ инкриминировала им приготовление к теракту, незаконное изготовление и хранение оружия и боеприпасов (ст. 30, 205, 222 и 223 УК РФ).

Издание добавляет, что вскоре после спецоперации директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту России Дмитрию Медведеву о предотвращении крупного теракта на «одном из объектов транспорта в Московском регионе».

Как пояснил Бортников, у арестованных было изъято «взрывное устройство, эквивалентное по мощности 10 кг тротила, огнестрельное оружие, а также карта-схема объекта, который они собирались подорвать».

Задержанные, по словам директора ФСБ, уже начали давать признательные показания, отмечает «Коммерсант».

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 15.08.11

Ливийские повстанцы ведут бои близ Триполи. / Горбачев: «Единая Россия» тянет Россию в прошлое. / Каддафи призвал народ освободить страну от НАТО. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках