российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура опротестовала решение выпустить Мирзаева под залог Самбиста-убийцу наказали коллеги: он не поедет на чемпионат мира

Прокуратура опротестовала решение суда отпустить под залог в 5 млн рублей чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, подозреваемого в избиении до смерти студента в Москве. Об этом сообщает агентство РАПСИ со ссылкой на пресс-секретаря Замоскворецкого суда Евгению Пазухину.

По ее словам, «в суд поступил кассационный протест помощника прокурора Замоскворецкой прокуратуры, в котором он просит отменить решение о выпуске Мирзаева под залог». Помощник прокурора также просит направить на новое судебное рассмотрение ходатайство об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

Как сообщал «Новый Регион», накануне Замоскворецкий суд посчитал, что нет необходимости держать 25-летнего спортсмена Расула Мирзаева под стражей, и отпустил его под залог в 5 млн рублей. Судья Ольга Дубкова объявила, что деньги за выход на свободу чемпиона, обвиняемого в убийстве 19-летнего Ивана Агафонова, можно будет внести до 25 августа.

Следователь Евгения Шаферова просила арестовать Мирзаева в зале суда на все время расследования. Необходимость этого она мотивировала тем, что подозреваемый является социально опасным, у него есть загранпаспорт, иностранные знакомства, а его доход значительно превышает прожиточный минимум. В связи со всеми этим обстоятельствами Мирзаев может покинуть пределы РФ, считают следователи. «К тому же он профессионально владеет единоборствами и может оказать давление на свидетелей по этому делу», – отметила Шаферова.

Как отмечают СМИ, защита спортсмена решила представить его «жертвой обстоятельств» в Замоскворецком суде. При этом, против ареста Мирзаева ходатайствовала группа депутатов Госдумы и Федерация самбо. Кроме того, 18 депутатов народного собрания Дагестана просили избрать чемпиону меру пресечения в виде личного поручительства, сообщало издание Life News.

Сообщается, что за Мирзаева вступился даже глава Дагестана Магомедсалам Магомедов. По словам его пресс-секретаря Расула Хайбуллаева, «этот молодой талантливый парень – достояние всей страны, а не только Дагестана».

Защита также заявила, что пресса распускает не имеющие под собой основания слухи о давлении на свидетелей. Однако мать погибшего студента Татьяна Агафонова утверждает, что свидетели боятся идти в суд. По словам женщины, ее сына отвезли в больницу пять человек, ей они рассказали, как произошла ссора, но теперь «все молчат», сообщает «Московский Комсосолец». Никто из них в суд не пришел.

В итоге суд удовлетворил ходатайство защиты подозреваемого, отвергнув прошение следствия об аресте Мирзаева.

Напомним, что 13 августа у ночного клуба «Гараж» в Москве боец-чемпион поссорился с 19-летним студентом Иваном Агафоновым и нанес юноше сильный удар в лицо, от которого Агафонов отлетел почти на метр и ударился головой о железную крышку канализационного люка. Через несколько дней парень скончался в больнице, не выходя из комы.

Мирзаев был задержан 19 августа в связи с возбуждением уголовного дела по ст.111, ч.4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего), предусматривающей до 15 лет лишения свободы.

Как пишут СМИ, вполне вероятна переквалификация дела со статьи об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, на более легкую статью – «Убийство по неосторожности». Предварительная экспертиза показала, что Агафонов умер от травмы, полученной при ударе об асфальт. Таким образом, в действиях Мирзаева могут и не выявить умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, говорят изданию источники, близкие к следствию.

Всероссийская федерация самбо дисквалифицировала Мирзаева

Всероссийская федерация самбо отстранила чемпиона мира по смешанным единоборствам Расулу Мирзаева от подготовки к чемпионату мира по боевому самбо в составе сборной России.

«Решением Всероссийской федерации самбо спортсмен Расул Мирзаев дисквалифицирован и снят с подготовки к чемпионату мира по боевому самбо, который состоится в период с 10 по 14 ноября в городе Вильнюсе (Литва)», – говорится в сообщении на официальном сайте спортивной организации.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 23.08.11

Эксперт: Сотрудничество Прохорова и Железняка можно считать удачным. / ЧМК не готов устанавливать контрольные датчики на своих трубах. Комбинат остался единственным в Челябинске источником сверхнормативных выбросов. / «Незаменимых людей нет», – мэрия Екатеринбурга простилась с вице-мэром Контеевым. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках