российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Взрыв на полигоне Ашулук, 6 погибших (КАРТА)

На военном полигоне Ашулук в Астраханской области при утилизации боеприпасов произошел взрыв, в результате которого погибли 6 военнослужащих, еще 12 получили ранения.

Как передает радио «Эхо Москвы», об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщили в областных правоохранительных органах. «Взрыв прогремел при утилизации снарядов», – сказал собеседник агентства. «На месте погибли шесть военнослужащих, 12 человек получили ранения. Точное число пострадавших уточняется», – сказал источник.

Он подчеркнул, что причины ЧП выясняются. Но по одной из версий, «к взрыву могли привести нарушения правил безопасности при утилизации снарядов». «По предварительной информации, пожара не последовало. Угрозы населению нет», – сообщили в правоохранительных органах.

«Вести» напоминают, что нарушение техники безопасности при утилизации снарядов в российских воинских частях привело только в 2011 году к двум крупным инцидентам. В частности при взрыве на 99-м арсенале Минобороны был частично разрушен башкирский поселок Урман. С территории поселка и территории вокруг арсеналов саперы собрали около 45 тыс взрывоопасных предметов, разлетевшихся при взрыве. В основном это взрыватели. Кроме того, обнаружено около 32 тыс артиллерийских снарядов, преимущественно калибра 122 и 152 мм.

Еще одно ЧП на военном складе произошло в ночь на 3 июня 2011 года в поселке Пугачево Малопургинского района Удмуртии. Пожар, возникший на территории арсенала, спровоцировал взрывы снарядов. Огнем было охвачено 18 складов с боеприпасами и примерно 150 зданий на площади восьми квадратных километров. Погибли три человека. Были разрушены 3 тыс домов и построек. Ущерб оценен в 2 млрд рублей

Министр обороны России Анатолий Сердюков наказал ответственных за пожар на сто втором арсенале. По решению министра и президента Дмитрия Медведева был уволен ряд высокопоставленных военных, другим виновным будут вынесены строгие выговоры.

Взрывов в поселках Пугачево и Урман могло и не быть, если бы военное ведомство вовремя разместило госзаказы на утилизацию боеприпасов. Тем временем, в Стерлитамаке простаивает крупнейший в стране завод по утилизации боеприпасов. После событий в поселках Урман и Пугачево специалисты снова заговорили о проблеме утилизации старых воинских арсеналов. Сколько их построили по всей стране – неизвестно, но работники этого завода уверены: если министерство обороны снова разместит здесь заказы, то опасных складов на карте России станет меньше.

Астрахань, Марат Бубновский

Астрахань. Другие новости 23.08.11

Илюмжинов: Каддафи в Триполи и не собирается покидать страну. / Экспертиза не выявила следов наркотиков в теле Эми Уайнхаус. / Генпрокуратура назвала незаконной отмену приказа о дисциплинарной ответственности по делу «Булгарии». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках