российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обломки «Прогресса» начнут искать с рассветом Введен режим чрезвычайной ситуации

Специальный штаб по поиску фрагментов космического корабля «Прогресс М-12М», упавшего в среду вскоре после старта с космодрома Байконур, создан в администрации Чойского района Республики Алтай. В районе введен режим чрезвычайной ситуации.

Как сообщил источник в правоохранительных органах региона, обломки корабля упали в урочище Бижельбик рядом с одноименным селом в Чойском районе. В момент падения фрагментов «Прогресса» в тайге могли находиться десятки заготовщиков кедровых орехов и дикоросов, передает РБК.

В настоящее время в район падения корабля выехали специалисты регионального управления МЧС. По предварительным данным, основная операция по поиску фрагментов корабля начнется утром 25 августа.

В Республике Алтай есть несколько районов падения отработанных ступеней запускаемых с космодрома Байконур ракет, в том числе Чойский, Турочакский, Улаганский. Еще четыре района, на которые часто падает «космический мусор», находятся в соседнем Алтайском крае – Змеиногорский, Третьяковский, Курьинский и Чарышский.

Как сообщал «Новый Регион», старт ракеты космического назначения «Союз-У» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-12М» был произведен 24 августа в 17:00 мск с космодрома Байконур. «Грузовик» должен был доставить на Международную космическую станцию (МКС) 2 т 670 кг различных грузов: топливо, аппаратуру для научных исследований, запасы сжатого кислорода, продукты питания, расходуемое оборудование для российского и американского сегментов станции, посылки для экипажа.

Планировалось, что корабль пристыкуется к модулю «Звезда» МКС 26 августа, сменит ранее отстыкованный транспортный корабль «Прогресс М-11М», который накануне отчалил от МКС и начал автономный полет. Сведение корабля «Прогресс М-11М» с орбиты планировалось на 1 сентября.

Однако при запуске ракеты-носителя «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс М-12М» в ходе работы третьей ступени, на 325 секунде полета ракеты-носителя, по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, которое привело к ее аварийному отключению. В этой связи транспортный грузовой корабль «Прогресс М-12М» не был выведен на заданную орбиту.

Ссылка по теме:

Обломки неудачно стартовавшего «Прогресса» упали в алтайской тайге >>>

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 25.08.11

Крупный пожар произошел в московской сауне. / Скандал: Заключенные красили дом бывшего министра внутренних дел Великобритании. / Ливийская оппозиция: Пока не пойман Каддафи, говорить о победе рано. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках