российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роспотребнадзор исследует воду в реках Алтая после падения «Прогресса» Ядовитое топливо могло попасть в водоемы

В ближайшее время ожидается прибытие в Республику Алтай комиссии Роскосмоса, которая вместе со спасателями будет заниматься поисками обломков «Прогресса». Фрагменты космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, ищут в Чойском, Онгудайском и Чемальском районах Алтая. Специалисты Роспотребнадзора исследуют воду в реках Алтая на предмет наличия в ней ядовитого ракетного топлива гептила.

Напомним, 24 августа около 20:55 мск через 325 секунд после взлета с космодрома «Байконур» произошло нештатное отделение корабля «Прогресс М-12М» от ракеты-носителя. Космический грузовик не вышел на расчетную орбиту для стыковки с МКС, так как не сработала третья ступень ракеты-носителя. «Прогресс» должен был доставить на МКС продукты, воду, топливо, оборудование. Стоит отметить, что «Прогресс М-12М» впервые за более чем 30-летнюю историю не сумел выйти на расчетную орбиту.

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии Республика Алтай со вчерашнего вечера исследуют пробы воды в реке Бия на предмет наличия в ней опасных веществ, которые могли попасть в воду после падения «Прогресса». Об этом сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по республике Леонид Щучинов, передает ИА «Новости Горного Алтая». Сообщается, что на борту «Прогресса» было около 800 кг гептила для нужд Международной космической станции.

Чиновник добавил, что как только будут установлены точные места падения обломков корабля, на место отправятся специалисты Роспотребнадзора, которые возьмут образцы почвы и воды для исследования на предмет наличия и концентрации в них ракетного топлива гептила. Он также добавил, что никто из жителей Чойского района не обращался в лечебные учреждения с жалобами на ухудшение самочувствия.

Ранее комиссия по чрезвычайным ситуациям Чойского района Республики Алтай приняла решение о введении на территории муниципалитета режима чрезвычайной ситуации. Комиссия запретила людям доступ в лес в районе поселков Бежельбик, Нырна, Кузя. По словам лесников, в районе падения находятся четыре бригады лесозаготовителей, в составе которых – 10 человек, а также граждане, занимающиеся заготовкой кедрового ореха. Оперативные группы продолжают поиск обломков космического корабля, который осложняется ливневым дождем, и устанавливают местонахождение людей.

По последним данным, режим ЧС, введенный накануне в районе падения «Прогресса», отменен, теперь там действует режим повышенной опасности.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 25.08.11

Сегодня утром в Екатеринбурге горел автобус. / Роскосмос приостановил пуски ракет-носителей «Союз» из-за крушения «Прогресса». / В Тюмени перед судом предстанет гражданка Конго. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках