российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Хакасии депутат отделался условным сроком за стрельбу по детям Родители пострадавшего ребенка с приговором не согласны

Суд города Черногорск в Хакасии в четверг вынес обвинительный приговор депутату горсовета Александру Катареву, который в марте этого года обстрелял школьников из травматического пистолета за брошенные в него снежки. Депутат был признан виновным по двум статьям УК РФ – ч.1 ст.213 (Хулиганство с применением оружия) и ч.2 ст.115 (Умышленное причинение легкого вреда здоровью), и приговорен к трем годам лишения свободы условно. Суд также лишил народного избранника права работать в образовательных учреждениях в течение трех лет (по образованию он преподаватель информатики). Также суд поставил взыскать с осужденного компенсацию в пользу потерпевшего мальчика в сумме 50 тысяч рублей. Смягчающими обстоятельствами суд посчитал то, что Катарев воспитывает несовершеннолетнего ребенка и это его первая судимость.

Как сообщал «Новый Регион», 23 марта дети играли в снежки в районе гаражного массива около дома по улице Генерала Тихонова города Черногорска. Два снежка попали в проходящего мимо 36-летнего депутата фракции ЛДПР Александра Катарева. Детская игра не на шутку разозлила депутата. Катарев достал травматический пистолет и выстрелил в ученика 5-го класса школы №17 города Черногорска, ранив школьника в голень. После этого народный избранник убежал домой, не попытавшись оказать потерпевшему ребенку помощь. Пострадавший пятиклассник был доставлен в больницу, где из его ноги извлекли резиновую пулю.

Позже депутат признал свою вину и написал явку с повинной. Катарев признал, что его действия послужили ответной реакцией на поведение мальчишек, которые, играя в снежки, два раза попали в народного избранника, говорилось в сообщении Следственного комитета по Республике Хакасия.

Отец пострадавшего ребенка Владимир Войткевич счел приговор несправедливым, он ожидал реального срока наказания, передает РИА «Новости». Будут ли родители школьника обжаловать приговор, пока неизвестно.

Осужденный был преподавателем информатики в городской гимназии. В 2005 году Катарев стал победителем конкурса «Учитель года».

В 2005 году черногорским ОВД уже проводилась доследственная проверка по факту еще одного случая применения Катаревым оружия. Тогда он открыл стрельбу из газового пистолета в подъезде одного из домов Черногорска. Правоохранительными органами было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Абакан, Ольга Панфилова

Абакан. Другие новости 01.09.11

Транспортная милиция Челябинска получила сообщение о ЧП с бромом в 4:55. / Чрезвычайная ситуация в Челябинске отразилась и на Копейске. Едкое облако накрыло значительную часть города. / Возможного убийцу Буданова опознал секретный свидетель обвинения. Подозреваемый «решал проблемы» чеченской диаспоры. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках