российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С фигурантов дела о теракте в Домодедово сняли обвинения Подозреваемые превратились в свидетелей

С фигурантов уголовного дела, возбужденного после теракта в аэропорту Домодедово в январе этого года, снят статус подозреваемых. При этом само дело передано из главного следственного управления СКР в нижестоящую окружную структуру. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Подозреваемыми по делу, возбужденному по статье «неисполнении требований по обеспечению транспортной безопасности», были бывший начальник управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу Андрей Алексеев, экс-руководитель ЛОВД «Домодедово» Александр Трушанин и его заместители Александр Будцов и Александр Дегтярев.

Также в качестве подозреваемых проходили директор российского представительства зарегистрированной на острове Мэн управляющей аэропортом офшорной компании Airport Management Company Limited Игорь Борисов, его заместитель Вячеслав Некрасов, управляющий директор отвечающего за безопасность аэропорта ЗАО «Эйрпорт Авиэйшн Секьюрити Домодедово» Андрей Данилов и начальник службы авиационной безопасности этого ЗАО Анатолий Моисеев.

По сведения издания, в течение трех месяцев, с февраля по конец апреля, каждому из них следователь по особо важным делам главного следственного управления Владимир Смирнов в качестве меры пресечения избирал десятидневные подписки о невыезде. Однако после вмешательства Генпрокуратуры руководство СК было вынуждено отменить эти меры пресечения.

О том, что вслед за подписками были сняты и подозрения, фигуранты дела узнали случайно.

Само дело передано из главного следственного управления СК РФ в нижестоящее окружное управление – управление СК по Центральному федеральному округу, где его теперь расследует майор юстиции. При этом число занимающихся им следователей сократили вдвое: с 20 до 10 человек.

Вскоре подозреваемые и их защитники захотели познакомиться с новым составом оперативно-следственной группы. После того, как им было в этом отказано, один из фигурантов дела, Анатолий Моисеев, обжаловал действия Следственного комитета в Басманном суде. 7 сентября судья жалобу заявителя отклонила, тогда же и стало известно, что жаловаться Моисееву вообще не на что, поскольку он больше не является подозреваемым.

Источники «Коммерсанта» в Следственном комитете подтвердили эту информацию. Вместе с тем, в ведомстве отметили, что следственные действия по делу продолжаются, назначен целый ряд экспертиз, по результатам которых будут приняты новые процессуальные решения.

Напомним, что уголовное дело было возбуждено главным следственным управлением 25 января этого года, на следующий день после теракта, совершенного в аэропорту Домодедово смертником Магомедом Евлоевым. Жертвами взрыва стали 37 человек, еще 150 получили ранения.

Президент России Дмитрий Медведев после теракта потребовал, чтобы ФСБ, МВД и правительство разобрались «с ответственностью должностных лиц, отвечающих за безопасность на транспорте», а прокуратура и СКР решили вопрос об уголовной ответственности этих лиц.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 12.09.11

Челябинские «молодогвардейцы» сообщили о задержании «аптечного маньяка». В полиции предполагают, что это был обычный PR. / СМИ: На острове Русский готовился теракт. Полиция Приморья опровергла слухи. / В Ливии в течение десяти дней сформируют новое правительство. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках